Покровская государственная больница ветеринарной медицины зафиксировала случай бешенства в городе Родинском. Об этом журналисту Рokrovsk.news сообщил врач-эпизоотолог Роман Мельник.

Собака, много лет прожившая во дворе многоквартирного дома на улице Мира, 1 сентября укусила 8-летнюю девочку, а 8 сентября умерла. Специалисты взяли биоматериал на анализ, и уже через три дня лаборатория подтвердила наличие у животного бешенства. В настоящее время ребенок находится под наблюдением врачей и получает необходимое лечение.

«11 сентября на Родинское были наложены карантинные ограничения, – рассказывает Роман Мельник. – В настоящее время проводится плановая вакцинация животных. На очереди – дезинфекция, обход очага заражения и вакцинация бездомных животных в районе заражения – все согласно инструкции. Также будем информировать население о случившемся и об опасности этого заболевания. Ведь главная причина подобных случаев – это безразличие и безответственность людей».

Роман Мельник добавил, что в конце августа случай заболевания животного бешенством был зафиксирован в Покровске на улице Октябрьской. Вечером мужчина отпустил собаку на самостоятельный выгул, а утром, когда попытался ее привязать, любимица укусила хозяина за ногу. Правоохранителям, вызванным на место происшествия, пришлось умертвить животное. Результаты анализов, полученные 22 августа, подтвердили бешенство. Как оказалось, последний раз собака была привита от этого заболевания в 2017 году.

Врач-эпизоотолог напоминает, что бешенство передается через слюну при укусе зараженного животного. В случае укуса нужно сразу же обращаться в больницу, а врачи сообщат об этом в больницу ветмедицины. Если вас укусило домашнее животное, 10 дней за ним наблюдают: считается, что только в последние 10 дней вирус выделяется со слюной. Если за это время животное не умирает, ему делают прививку (даже если оно уже было вакцинировано), человеку при этом не назначают лечение. В случае, когда человека укусило бездомное животное, ему сразу же предлагают курс лечения.

Ранее сообщалось, что с 3 по 11 сентября врачи Покровской государственной больницы ветеринарной медицины проводили бесплатную вакцинацию животных от бешенства в Покровске. 12 и 13 сентября выездные прививочные пункты работали в Родинском.

Все, кто по какой-то причине не успел вакцинировать своего питомца от бешенства, может это сделать в Покровской государственной больнице ветеринарной медицины либо в частной ветеринарной клинике.