Бешенство – острое инфекционное заболевание животных и людей, вылечить которое нельзя, а вот предотвратить можно – с помощью вакцинации. Именно с этой целью вторую неделю врачи Покровской государственной больницы ветеринарной медицины проводят в городе бесплатную вакцинацию собак и кошек от бешенства.

Сегодня вакцинация проводится одновременно в трех точках Покровска – на улицах Гайдамацкой (Краснознаменской), Прокофьева (Ленина) и Дачной. На последней из них побывали наши журналисты.

Едва ветеринары успели установить стол и подготовить все необходимое, к ним сразу же стали подходить жители близлежащих улиц. Первым клиентом стал спаниель Борман. Его хозяйка Светлана уверяет, что пес для них – член семьи, и поэтому заботятся о нем соответственно. Все необходимые прививки делают регулярно.


По словам работников ветклиники, к ним на прививки приводят не только домашних, но и уличных животных. Не отказывают никому. В специальном реестре фиксируют кличку и возраст питомца, фамилию и инициалы хозяев. Данные о прививке заносятся и в паспорт животного, если таковой имеется.

По словам медфельдшера Виктора Костюкова, в Покровской ГБВМ не принимают животных, у которых отсутствует прививка от бешенства.

«Люди не понимают, насколько это серьезно, – рассказывает Виктор Костюков. – Животных надо прививать обязательно, потому что это безопасность людей в том числе. Укус животного, заболевшего бешенством, может привести к летальному исходу. Так зачем же это допускать, если можно провести вакцинацию?»

По словам ветеринара, вакцину они используют украинскую, осложнений от нее не бывает. Препарат хранится согласно всем необходимым нормам – сначала в холодильнике, а затем в специальном контейнере.


Прививать можно котят и щенков от трех месяцев, а также беременных и кормящих кошек и собак. Недели за две до вакцинации желательно дать животному глистогонный препарат. Через год прививку следует повторить.

Как сообщил Виктор Костюков, на прошлой неделе самыми сознательными оказались жители районов «Дурняк», «Первомайка», улицы Народной (Крупской) и района магазина «Космос» на улице Шмидта, где за день вакцинировали по 200 и более животных. Нередко люди приводили к медикам сначала одного питомца, а затем возвращались с другим.

Напомним, завтра последний день бесплатной вакцинации. Прививочные пункты будут работать с 9.00 до 15.00 на улицах Заводской (Примакова) и Таманова.

По окончании профилактических мероприятий покровчане смогут привить своего питомца от бешенства по адресу: Покровск, улица Котляревского, 22, но уже платно.