С октября 2019 года украинцы начали получать монетизированные льготы на оплату услуг ЖКХ. Монетизация предусматривает два варианта выплаты льготы: безналичную – средства поступают на специальный счет в «Ощадбанке», с которого коммунальные предприятия списывают необходимую сумму, и наличную, которая позволяет получателю самому распоряжаться полученными деньгами.

Ранее мы сообщали, что для оформления монетизированной льготы наличными получателю требовалось с 1 до 15 октября предоставить в УСЗН заявление, документы и номер расчетного счета в банке.

Как сообщила заместитель начальника Покровского УСЗН Валентина Шаповалова, с 2020 года начали действовать изменения в постановлении Кабмина о монетизации льгот. Отныне документы и заявление для получения льготы наличными можно подать до 25 числа любого месяца – и выплата будет перенаправлена на банковский счет получателя.

«Не допускается наличие задолженности по оплате коммунальных услуг больше 340 гривен, – рассказывает Валентина Владимировна. – При наличии задолженности человек будет автоматически переведен на безналичную выплату льготы. Льгота не отменяется, как это было раньше, просто человек больше не получит ее наличными. Но коммунальные предприятия смогут самостоятельно списать необходимую сумму с его безналичного счета».

По словам специалиста УСЗН, возобновить выплату льготы на карту получателя можно. Для этого необходимо погасить задолженность и снова подать документы и заявление в УСЗН.

В настоящее время на учете в Покровском управлении соцзащиты населения состоит 17,5 тысячи граждан льготной категории, из них льготу на оплату услуг ЖКХ получают 6200 человек.