С марта 2019 года изменился механизм выплаты жилищных субсидий – украинцы стали получать их наличными. С 1 октября монетизированными станут и льготы. О том, кто имеет право на получение льгот и как будет проходить процесс монетизации, рассказала заместитель начальника Покровского УСЗН Елена Павленко.

«Если раньше выплаты по льготам перечислялись на счет в коммунальном предприятии, то с 1 октября КП не будут получать эти деньги. Средства будут перечислены на личный счет получателя льготы или субсидии», – сообщает Елена Павленко.

Льгота или субсидия – что выбрать?

Граждане Украины имеют право на получение только одного вида помощи – или льготы, или субсидии. Если человеку положено и то, и другое, придется выбирать ему самому. В настоящее время субсидии получают около 10 тысяч жителей Покровска, льготы – около 3300 человек.

В зависимости от категории льготникам назначаются выплаты от 25 до 100% общей суммы коммунальных платежей – процент льготы также может повлиять на выбор.

Многодетные семьи, участники и дети войны имеют право на льготу только в случае, если доход семьи не превышает 2690 гривен. Если доход больше – льгота не положена, но в этом случае семья может оформить субсидию. Участники боевых действий, чернобыльцы, инвалиды войны, семьи погибших имеют право на льготу без учета доходов.

Когда нужно подавать документы на оформление монетизированной льготы?

Документы на предоставление льготы в УСЗН будут приниматься с 1 по 15 октября. В это время получателю льгот необходимо предоставить в УСЗН номер расчетного счета в банке, у которого есть договор с Минсоцполитики, или данные «Укрпочты» для получения денег через ее отделение. В противном случае в отделении «Ощадбанка» на получателя льготы будет открыт электронный счет, на который будут зачисляться выплаты. В дальнейшем коммунальные предприятия смогут сделать запрос в ПАО «Ощадбанк» на получение оплаты по коммунальному платежу с этого счета.

Что делать с деньгами, оставшимися после оплаты коммунальных услуг?

При отсутствии задолженности за коммунальные услуги, разницу между начисленной льготой и суммой коммунального платежа можно будет потратить на свои личные потребности. Максимально допустимая задолженность – 340 гривен. При превышении этой суммы льгота начислена не будет.

Уникальный единый номер телефона – важное условие для получения льготы

Согласно нововведениям, для начисления монетизированной льготы получателю необходимо предоставить свой уникальный активный номер телефона. В связи с тем, что многие граждане льготной категории не могут самостоятельно передвигаться, в этом месяце работники УСЗН лично собирают эту информацию, посещая таких людей на дому. Те, до кого соцработники еще не дошли, могут предоставить свой номер, позвонив информатору УСЗН по номеру: 2-11-59.

Что важно помнить о субсидии

Отныне начисление субсидии проходит только с помощью монетизации. Выплату по субсидии получателю начисляют на банковскую карту либо доставляют через почтовое отделение.

Прием документов на субсидию к отопительному сезону будет происходить с 15 октября по 15 декабря. Вне зависимости от даты подачи документов, субсидия будет насчитана с самого начала отопительного сезона. Это касается и жителей многоквартирных домов, и частного сектора с автономным отоплением.

Повторно документы в УСЗН на субсидию нужно подавать в случае, если за последний период у получателя изменился состав семьи, появились покупки на сумму свыше 50 тысяч гривен либо в случае задолженности. Если никаких изменений не произошло, субсидия начисляется автоматически.

Подать документы на субсидию можно тремя способами: при личном обращении через приемную; письмом, вложив туда заявление и декларацию; онлайн на сайте УСЗН при наличии цифровой подписи.

Субсидию не начислят, если в семье есть безработный. Это касается тех людей, которые не работают без причины – не находятся на учете в Центре занятости, не осуществляют уход за кем-то из членов семьи, не оформлены как ФЛП.