С начала года в Донецкой области произошло 216 пожаров в экосистемах. Растет их количество и в Покровском районе. Об этом сообщила ведущий инспектор отдела предотвращения чрезвычайных ситуаций Покровского РО ГУ ГСЧС Украины в Донецкой области Алена Бондаренко.

Напомним, один из таких масштабных пожаров произошел в прошлую субботу в районе села Гришино. Огонь охватил два соседних поля, для его ликвидации спасателям потребовалось более двух часов. При этом от возгорания пострадала не только стерня, но и зеленые насаждения рядом.

Главной причиной возникновения таких пожаров зачастую является неосторожное обращение с огнем, несоблюдение правил противопожарной безопасности на природе. При этом люди забывают, что последствия такой небрежности могут быть трагическими – полевые и лесные пожары легко могут перекинуться на жилые дома.

Обеспокоены участившимися пожарами и представители общественной организации «Довкілля Покровська». Параллельно со спасателями они систематически проводят информационно-разъяснительную работу с жителями громады и отмечают: сгоревшая стерня не удобрит почву, а лишь ухудшит ее состояние, уничтожив в ней все живое.

«В результате воздействия высоких температур в верхнем слое почвы погибают все микроорганизмы, – рассказывает председатель ОО «Довкілля Покровська» Ольга Дмитриева. – Многие думают, что огонь в любой момент можно затушить, но из-за засушливого лета и сухого ветра огонь в поле практически неуправляемый. Также нужно помнить, что в процессе сжигания стерни в атмосферу выделяются очень вредные вещества, которые крайне негативно воздействуют на дыхательную систему находящихся рядом людей».

Спасатели и активисты напоминают – за самовольное сжигание сухой растительности и ее остатков предусмотрена административная ответственность.

«Запрещается сжигать сухую траву, стерню, опавшие листья и мусор, – напоминает инспектор ГСЧС Алена Бондаренко. – Согласно статье 77-1 КУоАП, самовольное сжигание сухой растительности или ее остатков влечет административную ответственность в виде штрафа: для граждан от 3060 до 6120 гривен, для должностных лиц – от 15300 до 21420 гривен».