С этого учебного года в Покровском профессиональном лицее возродили токарную специальность, а улучшить условия обучения позволит проект «Создание условий для подготовки конкурентоспособных токарей».

Напомним, проект реализует общественной организацией «Покровская Платформа совместных действий» при поддержке Программы ООН по возобновлению и развитию мира в рамках программы публично-частного партнерства. Его также поддержали давние партнеры лицея – шахтоуправление «ПОКРОВСКОЕ» и компания «Донецксталь».

Проект предусматривает три этапа. Первый уже реализован – при финансовой поддержке компании «Донецксталь» в кабинете теоретического обучения токарей сделан ремонт и закуплено мультимедийное оборудование. Сейчас в лицее перешли ко второму – установке двух новых современных токарных станков.

По словам мастера производственного обучения Покровского профессионального лицея Виктора Клименко, имеющееся оборудование выпущено более полувека назад, и такие станки на производстве уже практически не используют. Поэтому два самых старых станка демонтировали, освободив место для новых.

На этой неделе в лицей были доставлены два современных токарных станка марки JET – мирового лидера по производству металлообрабатывающего и деревообрабатывающего оборудования.

«Эти станки являются самыми новыми на рынке, – рассказывает представитель компании JET в Украине Александр Ребро. – Они 2020 года производства, оборудованы цифровыми и индикационными системами для того, чтобы оператор станка мог по трем осям сразу видеть зазоры до микрон. Процесс пуско-наладки будет длиться два дня. За обучение отвечает специалист-инженер, который непосредственно занимается за этим станком».

«У нас уже много заказов на переподготовку по этой специальности, – говорит и.о. директора Покровского профессионального лицея Леонид Костыря. – Конечно, это перспективно и для детей, потому что токарь – специальность высококвалифицированная и востребованная везде».

Через три года лицей выпустит 22 дипломированных токаря, и каждый из них сможет работать на современном оборудовании. Реализация проекта рассчитана на несколько десятилетий.

«Все будет зависеть от самого учебного учреждения, как они в дальнейшем смогут воспользоваться данным потенциалом, – говорит специалист по развитию профессионального обучения ПРООН Валентина Смаль. – Станки – это очень хорошая база для обучения получателей профессионально-технического образования, но это также потенциал для переподготовки или переобучения кадров – имеется в виду взрослое население».

На очереди – реализация третьего, не менее важного этапа проекта «Создание условий для подготовки конкурентоспособных токарей».

«Третьим этапом предусмотрена серия мастер-классов для школьников, – рассказывает руководитель социальных проектов ОО «Покровская Платформа совместных действий» Анна Тиховская. – Это необходимо для того, чтобы они смогли ближе ознакомиться с этой специальностью, посмотреть, как работает токарное оборудование, возможно, выточить какие-то детали, что позволит в дальнейшем рассматривать для себя возможность поступления в лицей на специальность «токарь».