В Покровском профессиональном лицее после многолетнего перерыва возобновлен курс профессиональной подготовки по специальности «токарь». Немаловажно, что обучение будущих специалистов проходит в комфортных условиях – в отремонтированном по европейским стандартам кабинете с современным мультимедийным оборудованием. Совсем скоро будущие токари смогут оттачивать свои практические навыки на современнейших токарных станках швейцарского производства.

Все это стало возможным благодаря проекту «Создание условий для подготовки конкурентоспособных токарей», реализованному общественной организацией «Покровская Платформа совместных действий» при поддержке Программы ООН по возобновлению и развитию мира в рамках программы публично-частного партнерства. Участниками проекта также стали давние партнеры лицея – шахтоуправление «ПОКРОВСКОЕ» и компания «Донецксталь».

По словам специалиста по развитию профессионального образования ПРООН Валентины Смаль, всего на конкурс было подано 35 заявок, в итоге поддержку получили 14. Грант ПРООН на реализацию проекта в Покровском профессиональном лицее составил 29 тысяч долларов. Эти средства пойдут на покупку двух современных токарно-винторезных станков.

«Мы проводили исследования, и знаем, что токарь – одна из наиболее востребованных профессий, в частности, в Донецкой области, – говорит Валентина Смаль. – Поэтому наша комиссия, конечно же, обратила внимание на эту проектную заявку. Тем более что она была составлена действительно на базе публично-частного партнерства».

Одним из условий получения гранта было софинансирование в размере 10% от стоимости проекта. На деле вклад компании «Донецксталь» составил порядка 25%.

«Благодаря компании «Донецксталь», которая частично профинансировала этот проект, выделив 280 тысяч гривен, мы закупили мультимедийное оборудование и сделали капитальный ремонт в кабинете теоретического обучения, – сообщила проектный менеджер ОО «Покровская Платформа совместных действий» Юлия Лемяскина. – Сейчас проект движется к своей финальной стадии – состоялся тендер на закупку двух токарно-винторезных станков, которые уже совсем скоро будут доставлены в Покровский профессиональный лицей».

Проект также предусматривает адаптацию учебных программ с учетом нового оборудования и обучение мастеров, которые будут на нем преподавать. Над решением этой задачи уже активно работает коллектив ЧАО «ШУ «ПОКРОВСКОЕ», ведь новые токарные станки максимально приближены к тем, которые используются на предприятии.

«Сотрудничество шахтоуправления «ПОКРОВСКОЕ» с Покровским профессиональным лицеем продолжается более 15 лет. За этот период лицей подготовил для предприятия более 1000 молодых рабочих, – говорит заместитель начальника отдела по социальным вопросам ШУ «ПОКРОВСКОЕ» Елена Солодовник. – Шахтоуправление заинтересовано в подготовке токарей – 15 лицеистов из этого первого выпуска будут приняты к нам на работу. Мы уверены, что наше плодотворное сотрудничество и в дальнейшем продолжится».

Для коллектива Покровского профессионального лицея покупка нового оборудования была давней заветной мечтой, учитывая, что нынешним станкам в мастерской – более полувека.

Благодаря комплексной работе с предприятиями-партнерами эта мечта стала реальностью.

«Наша активная работа над реализацией проекта началась еще в июне и проходила в несколько этапов, – рассказывает преподаватель общетехнических дисциплин Покровского профессионального лицея Татьяна Левадная. – На сегодняшний день в группу для обучения профессии «токарь» набрано 22 человека, среди которых – три девочки. Мы благодарны, что нам дали возможность участвовать в конкурсе, оценили наше старание и желание воплотить этот проект».

«Мы с нетерпением ожидаем прибытия двух новых станков, – говорит старший мастер производственного обучения Покровского профессионального лицея Светлана Сивокоз. – Мы об этом мечтали, долго этого добивались – и наконец получили благодаря поддержке наших важных партнеров. Мы благодарны ПРООН, компании «Донецксталь» и шахтоуправлению «ПОКРОВСКОЕ» за то, что они помогли воплотить нашу мечту. Благодаря хорошей профориентационной работе наших преподавателей и мастеров мы набрали группу токарей после 9 классов, и ближайшие три года будем стараться воспитать из них достойных специалистов. Я уверена, что в новых современных условиях, с таким серьезным оборудованием у нас все получится».