В ближайшее время на территории Покровской громады появятся новые спортивные площадки, которые являются частью масштабной президентской программы «Активные парки – локации здоровой Украины». Об этом сообщила заместитель покровского городского головы Маргарита Идрисова.

Их открытие запланировано в городе Родинское, поселках Шевченко и Новотроицкое, селе Новопавловка и микрорайоне «Лазурный» Покровска.

Напомним, раньше активный парк был открыт в парке «Юбилейный».

«Покровский городской совет одним из первых в Донецкой области начал реализацию программы «Активные парки» в сельской местности, – отметила Маргарита Идрисова. – Поэтому на сессии городского совета депутаты приняли решение о выделении дополнительных средств в сумме 240 тысяч гривен на оборудование таких активных многофункциональных локаций. Для нас это очень важно, потому что мы популяризируем здоровый образ жизни. Проект финансируется из расчета 80 на 10 на 10, из которых 80% выделяет государство, 10% – область, 10% – город».

Особенностью активных парков является наличие QR-кодов. Отсканировав их на смартфоне, можно получить доступ к видеоурокам с упражнениями.

По словам Маргариты Идрисовой, параллельно с виртуальным тренером в каждом парке будет работать инструктор со спортивным образованием из Покровского городского центра физического здоровья населения «Спорт для всех». Он сможет подсказать новичкам, как правильно заниматься, чтобы не травмироваться.