Сегодня в Покровске на территории парка «Юбилейный» состоялось открытие активного парка в рамках программы Президента «Активные парки – локации здоровой Украины». Целью их создания является обеспечение свободного доступа к занятиям спортом для всех слоев населения.

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Вадим Филашкин, покровский городской голова Руслан Требушкин, заместитель городского головы Маргарита Идрисова, начальник Управления физкультуры и спорта Донецкой ОГА Владимир Мыцык, а также представители ПГЦФЗН «Спорт для всех» и Управления семьи, молодежи и спорта Покровского городского совета.

Местные спортсмены наглядно продемонстрировали, как можно тренироваться на новой локации при помощи персонального виртуального тренера. Чтобы перейти на специальный сайт и посмотреть видеоуроки с упражнениями, достаточно при помощи смартфона отсканировать QR-код, размещенный возле тренировочного элемента, и выбрать в меню уровень сложности: новичок, средний или профи.

По словам Вадима Филашкина, программа Президента по созданию активных парков несет мощный позитивный посыл, особенно при поддержке властей на местах.

«Хочется поблагодарить руководство органов местного самоуправления, которое поддерживает локации по программе «Активные парки», – отметил Вадим Филашкин. – Мне очень нравится спортивная площадка в Покровске. Мы находимся здесь комиссионно уже не в первый раз и приводим эту локацию в пример другим руководителям местного самоуправления Донетчины».

«Это хороший мотиватор, – подчеркнул начальник Управления физкультуры и спорта Донецкой ОГА Владимир Мыцык. – Как только Президент объявил о программе, мы выделили средства на строительство площадок и решили – в городах Донецкой области должны быть активные парки, отделения организации «Спорт для всех» с доступностью для всех категорий населения. Это и есть стимул для комплексного развития громад».

«Это хорошая практика, которая дает всем возможность заниматься спортом в любое удобное время. Поэтому мы будем ее продолжать, – сообщил мэр Покровска Руслан Требушкин. – Абсолютно во всех парках и скверах или рядом с ними будем предусматривать активные локации, которые дадут возможность заниматься спортом молодежи и поддерживать здоровье старшему поколению».

«Это крутая спортивная площадка, – отметила заместитель городского головы Маргарита Идрисова. – И мы в дальнейшем будем привлекать все слои населения, чтобы они занимались спортом и вели здоровый образ жизни. Мы, как власть Покровской громады, будем способствовать реализации подобных инициатив».

Кроме Покровска, активные парки уже открыты в Краматорске, Авдеевке, Бахмуте, Волновахе, Угледаре, Дружковке, Константиновке, Марьинке и Мариуполе.