В амбулатории №1 Покровска снова начала принимать пациентов, направленных на рентген и флюорографию.

Еще с начала октября возле единственного работавшего в городе кабинета флюорографии в Покровской клинической больнице интенсивного лечения собирались огромные очереди. Ведь такой востребованный аппарат в амбулатории №1 на улице Маршала Москаленко вышел из строя.

Однако перегруженный флюорограф в больнице также пришел в негодность, не проработав в таком режиме и нескольких дней. Поэтому на 85-й сессии Покровского городского совета были выделены средства в общей сумме 5 млн. 750 тыс. грн. на приобретение рентген-аппарата и флюорографа.

Оба аппарата, доставленные в амбулаторию №1 Покровска, ожидали метрологического контроля для получения санитарных паспортов, однако из-за болезни специалистов радиационного контроля из Запорожья работы были отложены.

Сегодня возле кабинета флюорографии практически нет очереди, ведь он работает только один день. Люди говорят: наконец-то все пойдет в обычном ритме – быстро, удобно и в привычном месте.

Радуется новому флюорографу и рентген-лаборант Ольга Литовченко.

«Сейчас нам дали добро, провели разъяснения, сделали все нужные замеры, и мы уже можем работать на этом аппарате, – говорит она. – Удобно, хорошо, снимки чудесные».

Установлен и готов к работе новый аппарат и в рентген-кабинете амбулатории №1.

«Аппарат очень хороший, снимки четкие, очень быстро обрабатываются, – говорит рентген-лаборант Ирина Шлюева. – Я думаю, что мы теперь сможем принять большее количество людей. А пока только нарабатываем режимы».

Отныне потоки пациентов, которые нуждаются в снимках внутренних органов, будут разделены, подчеркнула заведующая рентген-отделением Виктория Рябоконь-Хацько: «В больнице теперь принимаются только стационарные пациенты. У нас – рентген или флюорография для амбулаторных: это пациенты 1 и 2 уровня, сельские пациенты и профосмотры. Все зависит только от направления врача».

По словам Виктории Рябоконь-Хацько, теперь все гораздо быстрее и удобнее: на ее рабочий компьютер сразу приходит пронумерованный снимок со всеми данными, который можно просто распечатать, и это займет намного меньше времени, чем раньше – не более 20 минут.

Принтер рассчитан на два вида пленки, и размер ее зависит от части тела пациента, которую нужно исследовать. А от размера пленки зависит стоимость рентген-снимка. Как сообщила заведующая рентген-отделением, она составит примерно от 100 до 250 грн.

Стоимость флюорографии также варьируется в зависимости от направления врача и того, с какого уровня пациенты. Бесплатно исследование проводят только работникам предприятий, направленным на профосмотр.