Сегодня во время очередной сессии Покровского городского совета депутаты утвердили «Программу привлечения и стимулирования медицинских специалистов к работе в медицинских учреждениях Покровской территориальной громады на 2021-2024 годы».

Напомним, Программу презентовали 7 октября. Инициатором ее разработки стал Покровский городской совет.

Программа рассчитана на 4 года. Ее прогнозное финансирование будет осуществляться за счет средств городского бюджета и за указанный период составит 17 миллионов гривен.

По словам начальника отдела здравоохранения Покровского городского совета Александра Овчаренко, выполнение Программы позволит привлечь высококвалифицированных специалистов в учреждения здравоохранения громады, преодолеть негативную тенденцию «старения» врачебного коллектива; существенно повысить качество обслуживания населения, внедрить новые методики, стандарты и подходы в работе с пациентами, поднять на новый уровень предоставление медицинской помощи.

На данном этапе кадровое обеспечение врачами составляет: в КП «ЦПМСП» - 88,8%; в КНП «Покровская клиническая БИЛ» - 70,3%; в КНП «Покровская городская больница» - 57,7%; в КП «Покровская городская стоматологическая поликлиника» - 89,35%; в КП «Родинская городская больница» - 65%. В то же время, 75% врачей – предпенсионного и пенсионного возраста. По данным медучреждений, острая потребность существует в 32 медиках: 7 врачах общей практики – семейной медицины и 25 «узких» специалистах.

Разработанная Программа предполагает количественный план увеличения кадрового состава больниц и амбулаторий: в 2021 году – на 4 специалистов, в 2022 – на 16, в 2023 и 2024 – на 10 врачей ежегодно.