Как мы сообщали ранее, со вчерашнего дня в Покровске были усиленны карантинные мероприятия и анонсировано закрытие всех заведений в городе – магазинов, кроме продуктовых, салонов красоты, кафе, а также прекращение движения междугородного транспорта.

Сегодня утром мы обошли центральную часть города, чтобы узнать, как отреагировали местные предприниматели на введение карантинных мер.

Оказалось, что большая часть заведений с сегодняшнего дня действительно закрылась. Об этом свидетельствовали таблички на дверях магазинов с надписями «Карантин», «Закрыто». На некоторых, к примеру, магазинах цветов, владельцы сообщают о том, что возможна доставка товара при заказе по телефону.



Однако есть и предприниматели, которые продолжают работать в привычном режиме. В частности, это салоны красоты, магазины канцелярии и ювелирных изделий.



Также работает центральный рынок, некоторые торговые точки в универмаге «Покровск» и торговом центре «Явір».



Не пугает карантин и тех, кто торгует на стихийных рынках.


Предупреждающие объявления появились и на дверях местных кафе, пиццерий и кофеен. Посетителям предлагают заказывать еду из меню на вынос или оформить доставку домой. Об этом они сообщают и в социальных сетях.

При этом, согласно решению городской власти, аптеки, банки, коммунальные предприятия и продуктовые магазины продолжают работать. В них введены ограничения на посещение – не более 10 человек одновременно, поэтому возле дверей учреждений можно увидеть оживленную очередь. В небольших продуктовых магазинах все открытые коробки с товарами убраны на дальние полки, а сами продавцы обеспечены медицинскими масками.




Нет привычного большого скопления людей и на автобусной междугородней остановке. По словам людей, ожидающих общественный транспорт на улице Центральной, благодаря курсированию маршрутов №51, 22 и 21 сегодня можно добраться до Мирнограда, а вот автобусов до Родинского, поселка Шевченко и других сел и поселков Покровского района жители нашего города не дождались.