С сегодняшнего дня в Покровске, Родинском и поселке Шевченко ужесточаются мероприятия по предотвращению распространения коронавируса. Об этом сообщила исполняющая полномочия покровского городского головы Ирина Сущенко.

«Мы создали комиссию по вопросам организации и контроля за выполнением постановления Кабмина «О недопущении распространения коронавируса» на территории Покровска, Родинского и поселка Шевченко, – рассказывает Ирина Сущенко. – Сегодня на заседании присутствовали представители полиции, санэпидслужбы, аптек и медицинских учреждений. Мы обсуждали постановление Кабинета министров об ужесточенных карантинных мероприятиях в городе и наши конкретные действия в рамках этого постановления».

И.п. мэра отметила, что, согласно опыту многих стран, только жесткие карантинные меры, включающие самоизоляцию и запрет на массовые скопления людей, позволят максимально обезопасить украинцев от распространения коронавируса.

В первую очередь в Покровске, Родинском и поселке Шевченко будут закрыты все учреждения, кроме продуктовых магазинов, аптек, банков и автозаправок.

Руководители предприятий и фирм информированы о том, что в стране введен запрет на массовые собрания, включающие в себя более 10 человек. В этот перечень входят и рабочие совещания. Поэтому работодателям рекомендуется организовать для сотрудников дистанционную работу.

Одним из важных вопросов на сегодняшний день является транспортное сообщение между городами. Для сотрудников бюджетных учреждений и коммунальных предприятий, которые не могут работать в онлайн-режиме, в частности медицинских работников, будет организован служебный транспорт. На предприятиях уже составляются списки таких сотрудников.

Работа в Покровске по противодействию распространению коронавируса включает в себя профилактику, дезинфекцию и усиление медикаментами городских медучреждений. Из городского бюджета на это выделено 3 миллиона гривен.

Особое внимание в Покровске будет уделено одиноким людям старше 60 лет. Сотрудники УСЗН и волонтеры помогут им в приобретении и доставке продуктов и медикаментов. При необходимости оставить заявку можно в Контакт-центре по номеру 0-800-300-101.

Ответственность за исполнение карантинных мероприятий, которые утверждены постановлением Кабинета министров, лежит на каждом руководителе, на каждом работодателе. Контролировать их выполнение будет Национальная полиция.

«Я хочу обратиться ко всем жителям Покровска, Родинского и Шевченко – ответственность за здоровье – не только свое, но и близких, в частности пожилых родителей – лежит на каждом из нас. Я призываю всех ограничить перемещение и четко выполнять те мероприятия, которые вводятся в Украине», - подытожила Ирина Сущенко.

При этом, как сообщила директор КП «ЦПМСП» Инесса Острянина, врачи амбулаторий будут и далее работать в штатном режиме.

«Я хотела бы призвать наших людей – не паниковать, – сказала Инесса Острянина. – Медики продолжают работать в штатном режиме. При необходимости обращайтесь в Контакт-центр, на нашу горячую линию по номеру 050-48-28-991, звоните своему семейному врачу и ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Тем, кто недавно вернулся из-за границы, рекомендуем находиться дома в самоизоляции в течение двух недель. И если появились симптомы заболевания, сразу же обращаться к врачу. К вам будут выезжать на дом, консультировать, осматривать и рекомендовать дальнейшее лечение».

Для профилактики распространения коронавируса медики призывают выполнять рекомендации, предоставленные МОЗ и ВООЗ – соблюдать личную гигиену, мыть и обрабатывать руки, стараться избегать близких контактов и массового скопления людей.