Вчера исполняющая полномочия покровского городского головы Ирина Сущенко, ссылаясь на постановление главного санитарного врача Украины, сообщила о том, что с 29 апреля рынки Покровска снова будут открыты.

Сегодня с утра на Привокзальном рынке царит небывалое оживление – открылись большинство палаток и магазинов с продуктами, хозяйственными товарами и семенами. Вернулись и покупатели. По словам продавцов, о том, что торговля снова разрешена, им вчера вечером сообщила администрация рынка.

Работники торговли признаются, что спустя почти две недели после закрытия рынка пришлось приложить немало усилий, чтобы снова вернуться к работе. За один вечер и ночь они навели порядок в торговых павильонах, провели санитарную обработку палаток и завезли свежую продукцию. Признаются – за время простоя часть товара испортилась, и ее пришлось просто выкинуть.

Продавцы говорят, что, несмотря на потери, рады, что снова могут работать, и готовы соблюдать все необходимые санитарные нормы. Они запаслись антисептиками и средствами индивидуальной защиты, закрыли открытые прилавки специальными защитными экранами и по возможности разложили продукцию по пакетам, чтобы быстрее обслуживать покупателей и уменьшить риск попадания инфекции на продукты.

Открытию рынка рады и покупатели. Они отмечают, что предпочитают покупать продукты именно здесь из-за большого ассортимента, отсутствия очередей и низких цен. Также они считают, что на свежем воздухе на рынке вероятность заразиться любым вирусом меньше, чем в закрытых помещениях магазинов.

На Центральном рынке открылись лишь единичные торговые точки. Большинство – с продуктами длительного хранения: консервами, крупами.

Продавцы отмечают, что не все их коллеги знают о том, что работа рынков снова разрешена, другие – просто боятся очередного запрета. Не исключают, что некоторые только сегодня будут готовить свои рабочие места, и вернутся к торговле завтра-послезавтра. Не вышли на работу и иногородние предприниматели, которым из-за отсутствия транспорта нечем добраться в Покровск.

Сотрудники рынка говорят, что из-за закрытия не только остались без единственного дохода, но и понесли значительные убытки. По словам продавцов, как раз накануне праздников было завезено много продуктов, которые за время простоя большей частью испортились.

Немного лучше обстоят дела в тех палатках и магазинах, чьи владельцы имеют другие торговые точки за пределами рынка. Накануне запрета весь их товар был вывезен и там реализован.

На рынке также возобновили работу хозяйственные палатки, торговые точки с семенами и товарами для животных.

Вещевые палатки все так же закрыты.

Из четырех входов на Центральный рынок открыты лишь два. На них стоят охранники, которые контролируют наличие масок у посетителей. Они прогнозируют, что завтра к работе вернутся больше продавцов, и рынок оживет. Надеются, что начнет работу и утренний рынок с домашней продукцией, на котором сегодня практически пусто.