Сегодня в онлайн-режиме состоялось внеочередное заседание исполкома Покровского городского совета, в ходе которого были утверждены новые тарифы на обращение с твердыми бытовыми отходами.

«Существующие ныне тарифы на вывоз бытовых отходов были утверждены решением исполнительного комитета от 20 февраля 2013 года, – сообщил начальник жилищно-коммунального отдела Дмитрий Визенков. – За период с 2013 по 2021 годы значительно выросли цены на горюче-смазочные материалы (в среднем в 2,8 раза), размер минимальной заработной платы увеличился в 5,6 раза. Согласно расчетам, выполненным КП «МКП», предлагается установить следующие тарифы на услуги по обращению с бытовыми отходами: для населения и для бюджетных организаций за 1 метр кубический – 132,82 грн, для других потребителей – 141,86 грн».

По состоянию на сегодня тарифы составляют: для населения и бюджетных учреждений 45,94, для других потребителей – 48,40 за метр кубический.

Тарифы на вывоз твердых бытовых отходов рассчитаны с учетом норм накопления на одного жителя громады.

Таким образом, с 1 октября 2021 года жители многоэтажек будут платить за вывоз мусора в месяц 26,56 гривны с человека, жители частных домов с печным отоплением – 24,35 гривны, с газовым – 22,14 гривны.

Покровский городской голова Руслан Требушкин отметил, что поднятие тарифа - вынужденная мера, т.к. текущие тарифы экономически устарели и стали убыточными.

«После обращения руководства КП «Многотраслевое коммунальное предприятие», изучения ситуации с его финансовым состоянием, было принято решение сделать тариф экономически обоснованным, – рассказал Руслан Требушкин. – Раньше город был вынужден тратить немало средств на поддержание чистоты – финансирование на зарплаты, на топливо и прочие расходы. Благодаря изменению тарифа у города появится возможность оставшиеся средства потратить на новые контейнерные стоянки, новую технику, улучшение условий труда сотрудников МКП».