Несколько дней ведутся работы по замене устаревшего лифта в доме №69 в микрорайоне «Лазурный» Покровска.

Напомним, в феврале жители микрорайона сообщили лидеру Ассоциации угольных городов Донбасса «Шахтерский характер» Андрею Аксенову об аварийном состоянии лифтов и попросили помочь. Аксенов взял этот вопрос на контроль и поднял во время рабочей встречи с Покровским городским головой Русланом Требушкиным, а также предложил проинспектировать другие аварийные лифты Покровска. Оказалось, что в городе требуют замены 20 лифтов. И уже в марте стартовали работы.

«В августе нашему дому исполнится 30 лет, и за это время лифт ни разу не ремонтировали капитально. Еще три года назад его должны были заменить, – рассказала председатель ОСМД дома №69 Людмила Небудчикова. – Недавно лифт полмесяца не работал. А ведь треть жильцов нашего дома – это пожилые люди, много семей с маленькими детьми. Мы обратились к Андрею Аксенову, чтоб он посодействовал в замене лифтов. И уже видим результат».

«Я человек с инвалидностью, и для меня очень важно, чтоб лифт работал исправно, – отмечает жительница дома Татьяна Четверик. – А он постоянно ломался, приходилось подниматься пешком. Мы очень благодарны, что нас услышали, и надеемся, что вскоре эти трудности будут позади».

Подрядчики утверждают, что новые лифты будут выгодно отличаться от старых не только состоянием, но и характеристиками.

«Лифт является механизмом повышенной опасности, – отмечает начальник участка ООО «Донкомплект» Сергей Кириченко. – В этом доме был большой износ оборудования, что постоянно приводило к аварийным остановкам. Было решено начать капремонт с первого подъезда этого дома. Ежемесячно механики проводят техобслуживание лифтов, но здесь крайне требовалась полная замена конструкции».

«Это будет хороший качественный лифт нашего украинского производства, современный и надежный, – отмечает представитель компании «Одеслифт» Владимир Бирюков. – В нем установлен частотный привод, который улучшает работу: лифт плавно останавливается, плавно набирает скорость, а при открытии и закрытии не будет стука дверей. От старого лифта останутся лишь направляющие, все остальное будет абсолютно новым – проводка, станция управления, лебедка, которая поднимает и опускает лифт, противовес, кабина. Все сделаем поэтапно, а перед запуском обязательно проверим на безопасность».

До 22 марта планируется завершить установку лифта в первом подъезде 69-го дома микрорайона «Лазурный». Все 20 устаревших подъемников, по словам начальника жилищно-коммунального отдела Покровского горсовета Дмитрия Визенкова, предполагается заменить в течение ближайших 3-4 месяцев.

«Это будут новые современные лифты, которые прослужат еще порядка 25 лет, – отметил Дмитрий Визенков. – Также есть решение о косметических ремонтах в подъездах, где будут меняться лифты: там будут заменены окна, отштукатурены и покрашены стены, уложена напольная плитка. Чтобы, согласно предложению Андрея Аксенова, этот вопрос решался комплексно».