В Покровске с помощью веб-сервиса «Консультации с общественностью», запущенного на прошлой неделе, городские власти решили узнать мнение жителей по двум вопросам, связанным с наследием композитора Николая Леонтовича, которое в последнее время достаточно активно популяризируется в нашем городе.

Первая тема, вынесенная на суд общественности – о переименовании парка «Юбилейный» в парк имени Леонтовича.


«Обновление городского парка требует нового названия, которое бы подчеркнуло индивидуальность Покровска и его историю, - говорится в теме консультации. – В Донецкой области есть 8 парков с названием «Юбилейный», и переименование одноименного нашего стало бы для города определенной изюминкой, собственным брендом».

В горсовете напоминают: при том, что имя и творчество Леонтовича известны далеко за пределами Украины, свою самую известную композицию «Щедрик» он создавал в Покровске. Поэтому переименование парка послужит углублению и приумножению культурных традиций города.

Второй вопрос, который городские власти хотят обсудить с жителями – об утверждении обновленных герба и флага города. А именно предлагается заменить ласточку с распростертыми крыльями, изображенную на символике Покровска, также на ласточку – но ту, которая в точности повторяет изображение на сухарнице, личной вещи Леонтовича, изготовленной руками его отца. Как известно, эта реликвия хранится в Покровском историческом музее и напоминает о пребывании композитора в нашем городе (тогда в пристанционном поселке Гришино). А ласточка на сухарнице уже стала общепризнанной культурной визиткой Украины – «Щедриком».

В остальном герб и флаг Покровска, которые были утверждены на сессии горсовета 2 года назад, останутся без изменений.

К обсуждению приглашаются жители Покровска и стороны, на которые будут распространяться принятые впоследствии решения. Срок обсуждения по обоим вопросам – до 20 сентября.