Скоро в Покровске на площади Шибанкова появится скульптурная композиция в честь Тараса Шевченко. Сегодня, 11 сентября, был демонтирован камень, обозначавший место будущего памятника более 13 лет с 9 марта 2006 года.

Демонтаж и транспортировку памятного знака выполнили работники коммунального предприятия «Управление городского хозяйства». Чтобы камень не пострадал при переезде в ковше экскаватора, под него подложили автомобильный скат.

Камень установили рядом с Покровским историческим музеем. В завершение к нему прикрепили мраморную табличку, временно демонтированную во избежание повреждений при транспортировке.

«Камень, заложенный на площади Шибанкова более 13 лет назад, к 192-му дню рождения Тараса Шевченко, действительно является знаковым для нашего города, – говорит директор Покровского исторического музея Ангелина Рожкова. – Замечательно, что в следующем году Покровск отметит годовщину Кобзаря уже возле скульптурной композиции, сооруженной в его честь. Камень навсегда останется частью истории установки памятника. А то, что камень перевезен к зданию музея, напоминает нам, что на площади Шибанкова уже очень скоро появится бронзовая скульптура Шевченко».