В Покровске активно продолжаются работы по строительству памятника Тарасу Шевченко. На протяжении августа на площади Шибанкова была спланирована территория под размещение будущей скульптурной композиции, вырыт котлован и залит фундамент, смонтировано блочное основание под укладку гранитных плит.



Сегодня, 5 сентября, рабочие засыпали дышащий слой - «подушку» из доменного шлака крупной фракции, которая скроется под наземной частью памятника. С утра к месту строительства прибыла фура, доставившая 15 тонн гранита.


«Работы идут согласно графику, – прокомментировал происходящее советник покровского городского головы Юрий Третяк. – В ближайшие дни будет выполнено гранитное мощение под установку памятника, который уже практически готов и находится в мастерской города Харькова. Гранит привезен из Житомира, он благодаря своей прочности и красоте традиционно считается лучшим в Украине».

По словам Юрия Третяка, городские власти рассчитывают, что если не помешают форс-мажорные обстоятельства, скульптурная композиция будет готова к открытию до 14 октября – к праздникам Покрова Пресвятой Богородицы, Дню Казачества и Дню защитника отечества.

Напомним, будущая скульптурная композиция, посвященная Тарасу Шевченко, будет состоять из бронзы и гранита. Ее общий размер составит 13 на 6 метров. Основание будет выполнено в виде трехъярусной стилобатной конструкции, которую увенчает бронзовая скульптура: Шевченко, сидящий на стуле, а рядом с ним – пустой стул для посетителей. Автором проекта, стоимость которого 2,5 миллиона гривен, является художник и скульптор Петр Антып.

По телефону Петр Антып подтвердил журналисту Pokrovsk.news, что работа над бронзовой частью памятника завершается, и уже на будущей неделе скульптуру планируют доставить в Покровск. По его словам, руководить процессом укладки гранитных блоков, подпорных стенок, облицовки и брусчатки будет архитектор Вадим Гетьман. Завершающую часть работ Петр Антып намерен контролировать лично.