Близится к завершению реконструкция левого крыла покровской амбулатории №3, которая началась осенью прошлого года – выполнено 95% работ. Сегодня на объекте побывал покровский городской голова Руслан Требушкин со своим заместителем Маргаритой Идрисовой и директором ЦПМСП Инессой Остряниной.

Практически освоены 2,5 миллиона гривен, поступившие от Национальной службы здоровья. В левом крыле уже готовы конференц-зал, кабинеты семейных врачей, туалеты и коридоры.

По словам Инессы Остряниной, в этом крыле будут принимать пять семейных врачей. Также здесь планируется разместить лабораторию, создать «красную» и «зеленую» зоны для отделения потока температурящих пациентов, будет предусмотрен вход для маломобильных групп населения, разместятся кабинеты для календарной вакцинации и желающих сделать прививку против COVID-19.

Руслан Требушкин остался доволен качеством ремонта и темпом работ.

«Подрядчик качественно выполняет поставленную перед ним задачу – создание комфортных условий для приема пациентов и для работы врачей, – отметил Руслан Требушкин. – Очень важно, чтобы пациенты, обращаясь к семейным врачам, уже на пороге чувствовали заботу. У нас началась системная работа в данном направлении, ремонт продвигается достаточно быстрыми темпами и качественно, так что обновленные помещения прослужат громаде не один год. Предусмотрено также обновление медицинского оборудования. Это качественно новое развитие материально-технической базы первичного звена системы здравоохранения в нашей громаде».

«2022 год в Покровске объявлен годом реконструкций амбулаторий, которые являются фронт-офисами медицины, – сообщила Маргарита Идрисова. –  Именно сюда, в первичное звено, обращается за помощью большинство жителей нашей громады. Мы значительно улучшили материально-техническую базу медучреждений, выполнили ремонт правого крыла амбулатории №3, заканчивается реконструкция другой половины здания. Мы не только перекрашиваем стены, но и меняем общую философию предоставления медицинских услуг».


Маргарита Идрисова добавила, что реконструкция проходит за средства, заработанные амбулаторией в рамках договора с НСЗУ, и обратилась к городскому голове с предложением вынести на рассмотрение депутатов горсовета вопрос о выделении финансирования на обновление входной группы и благоустройство территории.

«Чтобы окончательно обновить вид всей амбулатории, нужно провести также реконструкцию фасада и сделать дополнительные места для парковки. Думаю, после окончания ремонта левого крыла доработаем проект, чтобы было и комфортно, и эстетично», – подытожил Руслан Требушкин.