Амбулатория №3, что в микрорайоне «Шахтерский», является самой крупной в Покровской громаде. По словам директора покровского Центра первичной медико-санитарной помощи Инессы Остряниной, здесь обслуживаются 16 тысяч горожан, проживающих преимущественно в микрорайонах, работают 26 медицинских сотрудников.

В июне прошлого года здесь начался масштабный ремонт, который по состоянию на сегодня полностью преобразил правое крыло бывшей детской поликлиники: новые стены и потолки, комфортные залы ожидания и уютные кабинеты с современной мебелью и новейшим оборудованием.

До конца года ремонт в амбулатории планируется завершить полностью и совсем скоро начнется преображение левого крыла и входной группы.

«Ремонт левого крыла амбулатории планируем начать в июне, - рассказывает Инесса Острянина. – Уже почти готова проектно-сметная документация, и скоро мы будем иметь представление о стоимости этого ремонта. Согласно проекту мы проведем тендер, выберем подрядчика и тогда начнем ремонтные работы».

«Я начинал работать давно, еще 40 лет назад, и сравнить есть с чем, - делится впечатлениями от обновленных рабочих условий педиатр Михаил Фурманов. – Условия кардинально отличаются от тех, что были. Да и организация работы более спокойная, комфортная – удобнее и нам, и пациентам. Сейчас каждый пациент приходит в свое время, не создавая большой очереди».

«В этой амбулатории я работаю с 1995 года, - рассказывает семейный врач Лариса Яценко. – Работа у нас та же, но в этих условиях пациенты очень довольны, приходят как в сказку. Настроение у них моментально меняется, особенно у бабушек, хотя и детвора посещает врача с удовольствием».

С внешними изменениями поменялся и формат обслуживания пациентов. Новый сервис направлен на то, чтобы разделить потоки пациентов: избежать создания больших очередей и свести к минимуму контакт больных и здоровых пациентов.

«У нас есть контактный центр, в который можно позвонить с 8.00 до 18.00 и сделать запись на прием к специалисту, - рассказывает старшая медсестра Наталья Мельник. - Также это можно сделать в интернете через личный кабинет. Мы дифференцируем пациентов, которые пришли просто для профилактических мероприятий и которые имеют какие-либо проблемы со здоровьем. Также у нас есть администратор, которая встречает пациентов, распределяет их, помогает сориентироваться и координирует процесс передвижения по амбулатории».

Стоимость ремонта в правом крыле амбулатории составила 1 миллион 300 тысяч гривен, деньги были выделены НСЗУ. Планируется, что нацслужба здоровья профинансирует преобразование и левого крыла. Часть средств выделят из городского бюджета.

С рабочим визитом амбулаторию посетила заместитель покровского городского головы Маргарита Идрисова. Она осмотрела оба крыла амбулатории, сравнила условия работы покровских медиков и пообщалась с персоналом.

«Сегодня мы увидели, как развился инфраструктурный сервис в амбулатории, - комментирует увиденное Маргарита Идрисова. – Заходя в нее, мы видим красивых, улыбчивых женщин на приеме, которые как навигатор рассказывают населению, куда они могут обратиться, где находится тот или иной кабинет. Мы же, как городская власть, поможем этой амбулатории, чтобы все было завершено. Мы отремонтируем входную группу со всеми элементами доступности, чтобы инфраструктурный сервис был развит так, как это необходимо громаде».

Маргарита Идрисова отметила, что в Покровске медицина является приоритетным направлением. Поэтому рассматривается вопрос об обновлении инфраструктурных сервисов во всех медицинских учреждениях громады - как первичных, так и вторичных.