В Мирнограде после «карантинного» перерыва возобновились занятия в рамках популярного футбольного проекта «Давай, играй!» Вчера ребята уже во второй раз собрались на долгожданную тренировку.

Напомним, «Давай, играй!» – массовый социальный проект футбольного клуба «Шахтер», направленный на развитие детского любительского футбола в Украине. Инициатива реализуется некоммерческой организацией «Shakhtar Social» и позволяет мальчикам и девочкам в возрасте от 7 до 12 лет бесплатно заниматься футболом под руководством квалифицированных тренеров. В рамках проекта в городах строятся новые футбольные поля, обеспечиваются необходимым инвентарем, проводятся регулярные тренировки и соревнования. В Покровске и Мирнограде проект реализуется при поддержке компании «Донецксталь» и предприятий-партнеров.

В Мирнограде проект стартовал в октябре прошлого года и сразу же стал популярным. Поэтому его участники очень расстроились, когда из-за карантина пришлось прекратить тренировки. Занятия не проводились около пяти месяцев. И вот наконец юные жители Мирнограда, объединенные любовью к игре миллионов, снова собрались на поле, чтобы отточить свои умения и приблизиться к заветной мечте – стать футбольной звездой.

«Дети очень соскучились по занятиям, – говорит тренер-администратор Владислав Засыпка. – По некоторым ребятам видно, что все это время они занимались дома, отрабатывали трюки. Пока вспоминаем все, что уже учили, потом будем двигаться дальше. Новеньким пока сложнее. Есть ребята, которые горят, очень стараются и у них получается – не исключаю, что это будущие звезды футбола. У нас и девочки есть такие, которые дадут фору любому мальчишке».

Несмотря на азарт и спортивный настрой, немалое внимание уделяется безопасности в условиях карантина. На тренировку допускаются только здоровые дети,что подтверждает температурный скрининг. На входе все обязательно обрабатывают руки антисептиками, у каждого своя бутылка с водой. 

Затем традиционно – разминка, отработка упражнений, игра. Ребята признаются, что последний пункт они любят особенно – очень рады, что снова могут вернуться к занятиям.

«Очень ждал, когда снова начнутся тренировки, и брат мой ходит сюда в старшую группу, – рассказывает юный футболист Андрей Козлов. – Пока не было тренировок, играли с папой во дворе, показывали, чему научились на занятиях. Обводить игроков я уже умею, но еще надо потренироваться в перекидывании мяча через игрока – и тут без тренировок никак. Хотелось бы в будущем стать профессиональным футболистом».

12-летний Даниил Гавришев также говорит, что с нетерпением ждал начала занятий. «Да и по друзьям соскучился, встретиться без тренировок как-то не получалось, – признает Даниил. – Хотя с некоторыми играли во дворе, чтобы не потерять сноровку. Несколько раз выходили играть с папой и крестным».

«Я начал заниматься футболом полгода назад, – рассказывает девятилетний Никита Стоцкий. – Очень нравится стоять на воротах – там меньше шансов получить травму, чем в поле. Вратарь должен отбивать мяч, хорошо кидать рукой. Я думаю, что нормально научился это делать, но у нас есть еще ребята, которые делают это лучше».

С интересом наблюдают за тренировкой и родители юных спортсменов. Мама Никиты отмечает, что дети всячески старались не утратить полученные на занятиях навыки. Некоторые даже тренировались в квартирах, рискуя задеть люстру или вазу мячом. 

«Очень хорошо, что занятия возобновились, потому что дети безумно соскучились, – рассказывает Светлана Стоцкая.– Занятия здесь бесплатные, дети поддерживают форму, укрепляют здоровье. После перерыва встретились они очень радостно. Ну, а мы радуемся за них, поддерживаем и ждем спортивных успехов. Очень благодарны, что в нашем городе есть подобный проект».