Сегодня в городе Мирнограде прошла акция протеста горняков, организована ПРУП совместно с НПГУ. Поддержать шахтеров также пришли неравнодушные горожане.

С 10 часов утра протестующие перекрыли движение на перекрестке улиц Соборная и Центральная, недалеко от здания ГП «Мирноградуголь».

Как сообщил председатель Покровско-Мирноградской территориальной организации Профсоюза работников угольной промышленности Украины Роман Сиротюк, дорогу планировалось перекрывать два часа.

Требования протестующих погашение долгов по зарплате, господдержка угольной отрасли. Акция также направлена против принятия законов, ограничивающих права трудящихся, и против продажи земли.

«Денег не хватает даже заплатить за коммунальные услуги», рассказывает горный мастер шахты «Капитальная», участвующий в протесте.

«Мы все любим и гордимся нашей профессией, признается Людмила. Но с октября не получаем зарплату, и многие высококвалифицированные специалисты ушли».

«Мы хотим просто работать. Если не будет шахты, город вымрет», отмечает работница шахты «Капитальная» Виктория.

На митинге выступил секретарь Мирноградского городского совета Александр Пономаренко.

От руководства ГП «Мирноградуголь» к протестующим вышел заместитель генерального директора по производству Геннадий Сонич.

«Угольный склад шахты «Капитальная» заполнен. Поддерживаем шахту на плаву, чтобы она не остановилась. Даже не могу сказать, какая будет перспектива, потому что у нас одна-единственная лава сейчас на доработке на шахте «Капитальной». Еще одна лава заряжена, но это тоже не спасает, потому что у нас уже около 7-8 месяцев нет проходки. Это значит, у нас нет развития», – отметил Геннадий Сонич.

«Губернатор услышал все вопросы и пообещал переадресовать их тем людям, которые за это ответственны», – отметил председатель профкома ГП «УК «Краснолиманская» Валентин Щепотин (напомним, делегация «Краснолиманской» встречалась с председателем Донецкой ОГА Павлом Кириленко 28 января).

Акция протеста продлилась около часа. Свои требования протестующие изложили в резолюции, которую направят Президенту, в Верховную Раду Украины и Кабинет Министров.