Одним из приоритетных инфраструктурных спортивных проектов для Донецкой области в 2021 году станет строительство комплекса для развития единоборств в Покровске. Сегодня по этому вопросу у заместителя председателя Донецкой облгосадминистрации Вадима Филашкина прошло рабочее совещание. Об этом сообщает Управление физкультуры и спорта Донецкой ОГА.

К обсуждению насущных вопросов присоединились Покровский городской голова Руслан Валерьевич Требушкин, его заместитель Константин Сергеевич Милютин, директор Донецкой областной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по боксу Александр Андреевич Швайко, а также начальник Управления семьи, молодежи и спорта Покровского городского совета Александр Александрович Швайко.

Напомним, еще осенью прошлого года губернатор Донетчины Павел Кириленко поддержал идею создания современной спортивной базы для занятий единоборствами в Покровске. Для этого был определен участок общей площадью 0,65 га недалеко от спорткомплекса «Металлург» и выделены средства из областного бюджета на разработку проектно-сметной документации и получение экспертной оценки.

В октябре 2020 года решением сессии Покровского городского совета земельный участок на улице Заводской в районе СК «Металлург» был передан в областную коммунальную собственность, в декабре – проведены торги на разработку проектно-сметной документации и заключен договор с победителем аукциона – ООО «ДРС».

Представитель проектной организации Сергей Хаджинов презентовал присутствующим эскизный проект. Члены совещания отметили, что в месте строительства современного спорткомплекса есть необходимые условия: подведены коммуникации, рядом расположены два общежития, заведение общественного питания, открытая парковая зона. В ближайшее время должно быть определено название объекта.

«Ориентировочный бюджет проекта – 100 миллионов гривен, – сообщил начальник Управления семьи, молодежи и спорта Покровского городского совета Александр Швайко. – Начать строительство планируется в апреле, а завершить – в течение года».

Такая спортивная база не будет иметь аналогов в Украине, подчеркнул Александр Швайко. По его словам, параллельно со строительством будет приобретаться высококачественное оборудование и инвентарь профессионального уровня.

Пропускная способность арены составит ориентировочно 500 человек в день. Для эффективного ведения тренировок будут привлекаться заслуженные, квалифицированные тренеры – как местные, так и из областных спортшкол. По предварительным расчетам, тренерский штат составит 13 человек.

Предполагается, что база единоборств будет способствовать развитию в Донецкой области и Покровске таких видов спорта, как бокс, кикбоксинг WAKO, дзюдо, рукопашный бой, смешанные единоборства ММА. Планируется размещение в специализированном комплексе рингов, татами, зон для кроссфита и фитнеса, что позволит проводить тренировки и соревнования на высоком уровне.

«Спортивную базу смогут посещать люди любого возраста и любого уровня спортивной подготовки, – сообщил Александр Швайко. – Мы ориентированы на все категории посетителей: от начального уровня, то есть тех людей, которые просто хотят улучшить свою физическую форму, до спортсменов-профессионалов, которых немало в нашем городе и тем более в области».