Одним из обязательных условий работы госслужащего в Украине является высокий уровень владения государственным языком. Это должно быть подтверждено соответствующим сертификатом, полученным после прохождения соответствующего экзамена.

Напомним, с 1 сентября центр тестирования открылся в Центральной городской библиотеке имени Тараса Шевченко. А с 25 октября экзамен на владение украинским языком можно сдать и в Донецком национальном техническом университете.

Как сообщила директор Научно-учебного института последипломного образования Ольга Ганич, еженедельно по понедельникам проводится шесть сессий тестирования – с 10.00 до 15.00. В каждой из них может принять участие до 15 человек. Участникам предоставляется компьютер с доступом в Интернет и необходимая гарнитура.

«За прошедшую неделю уже 7 человек прошли это испытание, – отметила Ольга Ганич. – Чтобы попасть на экзамен, нужно зарегистрироваться на сайте Национальной комиссии по стандартам государственного языка, создать свой кабинет и выбрать нужную локацию. После этого можно определиться с датой и временем прохождения испытания и прийти в обозначенное время в ДонНТУ с документом, подтверждающим личность, а также предъявить сертификат о вакцинации либо отрицательный ПЦР-тест».

«Экзамен длится полчаса и состоит из двух частей, – сообщила инструктор Александра Александрова. – Первая часть занимает 20 минут – за это время нужно выполнить 29 тестовых заданий по правописанию, пунктуации и орфографии. Вторая часть – это запись 3-минутнго монолога на одну из двух предложенных тем. Все результаты экзамена записываются в личном кабинете участника для дальнейшей проверки».

Сдать экзамен в ДонНТУ приехал киевлянин Роман, который утверждает – несмотря на некоторое волнение, в своих силах уверен. 

«Я выбрал тот пункт прохождения экзамена, где были свободные места, – отметил Роман. – Я планирую поступить на государственную службу, поэтому мне необходим сертификат на уровень владения украинским языком».

Сертификат – бессрочный, его испытуемый получает на зарегистрированный в системе почтовый ящик. Также документ будет отображаться в приложении «Дия». Услуги центра тестирования в ДонНТУ предоставляются на бесплатной основе.