На Донетчине по решению областной комиссии ТЭБ и ЧС смягчен карантин. Об этом сегодня на брифинге в Донецкой ОГА сообщил и.о. директора ГУ «Донецкий областной лабораторный центр МОЗ Украины» Василий Гончаренко.

«Область уже третий день выполняет все показатели,  отметил Василий Гончаренко. У нас количество ПЦР-исследований – почти 26 на 100 тысяч населения (при необходимом минимуме 24 – ред.), коэффициент выявления очень мал – 2% при нижнем пределе 11%. Динамика очень хорошая, вспышки закончились. Мы все больше приближаемся к спокойной работе».

Решением от 21 июля областная комиссия ТЭБ и ЧС разрешила возобновить проведение в лечебно-профилактических учреждениях Донецкой области профилактических медицинских осмотров работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с обслуживанием населения и может привести к распространению инфекционных заболеваний.

При этом главный санврач области отметил, что карантин не закончился, и во избежание ухудшения эпидситуации жителям следует придерживаться установленных правил.

Ранее сообщалось, что Донецкая область покинула список регионов, в которых нельзя ослаблять карантин.