Рождественские дни – самое лучшее время, чтобы совершать добрые дела и делиться теплом и заботой с теми, кто в этом нуждается. Об этом знают и воспитанники дошкольного образовательного учреждения №30 «Голубок» шахтоуправления «ПОКРОВСКОЕ» в поселке Шевченко.

В детском саду в рамках благотворительной акции «Ангел надежды», организованной Благотворительным фондом «Надежда», состоялся рождественский утренник. В этом году акция направлена на сбор помощи маленькому покровчанину Сашеньке Лапину, который с рождения страдает нарушениями опорно-двигательного аппарата и нуждается в дорогостоящей постоянной реабилитации.

«Сегодня мы собрали наших малышей, чтоб вместе отпраздновать Рождество, – рассказывает музыкальный работник ДОУ «Голубок» Елена Короткевич. – Дети с удовольствием готовились – учили колядки, щедривки, песни и стихи».

По словам Елены Короткевич, накануне утренника воспитанникам рассказали о необходимости быть великодушным и помогать тем, кто в этом нуждается. В каждой группе стояли коробочки, в которых малыши вместе с родителями оставляли посильную помощь.

В преддверии праздников воспитанники ДОУ «Голубок» и сами получили подарок от шахтоуправления «ПОКРОВСКОЕ» и ПРАО «Донецксталь» – отремонтированный актовый зал. К празднику его украсили гирлянды, шары и большая новогодняя елка с множеством разноцветных огоньков.

«Очень приятно осознавать, что в такие важные рождественские и новогодние праздники в наш сад пришло настоящее волшебство, – рассказывает заведующая детским садом Наталья Гнатенко. – Теперь у нас новый светлый современный музыкальный зал. Мы долго, с нетерпением этого ждали. Хочется сказать огромное спасибо за это всему трудовому коллективу шахтоуправления «ПОКРОВСКОЕ» и предприятиям-партнерам ПРАО «Донецксталь».

На рождественском утреннике воспитанники детского сада стали ангелочками и казаками, яркими конфетками и разноцветными игрушками, снежинками и зверушками.

В гости к ребятам пришли Зимушка-зима и одинокая Елка, которая к празднику осталась без украшений. Общими усилиями дети нарядили Елку и поделились с ней своим праздничным настроением – вместе пели и танцевали, играли и веселились.

В завершение рождественского утренника малыши опустили пожертвования в специально подготовленную для этого коробочку. Каждый из них был уверен, что сегодня он сделал доброе дело и подарил Сашеньке Лапину надежду на выздоровление.