Двухлетний житель Покровска Сашенька Лапин с рождения страдает нарушениями опорно-двигательного аппарата. В связи с этим его мама Наталья обратилась за помощью – мальчику нужен очередной курс реабилитации, на который у семьи нет средств.

Наталья и Дмитрий Лапины с самого рождения сына знали о том, что мальчик будет особенным. Беременность Натальи была тяжелой, ребенок родился недоношенным – в 32 недели. Врачи сразу предупредили, что у мальчика будут проблемы со здоровьем. Несмотря на это, рождение Саши стало настоящим счастьем и чудом для семьи Лапиных – ранее врачи утверждали, что у Натальи вообще не может быть детей.

Когда Сашеньке было 6 месяцев, родители поняли, что прогнозы врачей начали сбываться – ребенок не держал голову и не садился. Тогда невролог и поставил диагноз: «спастический тетрапарез» (разновидность ДЦП). Сопутствующим заболеванием стала частичная атрофия зрительных нервов, в связи с которой Саше была сделана операция – лазерная коагуляция сетчатки. Общий наркоз, под которым она проходила, также негативно сказался на здоровье малыша.

Сейчас Саше Лапину два с половиной года. Каждый день родители делают все возможное для того, чтобы их сын развивался и приобретал новые навыки. В этом им помогают специалисты Центра стимуляции мозга (Киев) и Центра иппотерапии «Росток жизни» (Харьков). Раз в два месяца Саша проходит курс реабилитации в одном из них. Благодаря этому малыш уже может держать голову, опираться на ручки и переворачиваться. Как отмечает Наталья, успехи хоть и невелики для двухлетнего ребенка, но родители верят, что с помощью реабилитации хотя бы частично смогут восстановить здоровье сына.




Каждый курс реабилитации обходится семье Лапиных в 20 тысяч гривен, не считая трат на проезд, питание и проживание. Кроме этого, мальчику нужны регулярные занятия и массажи, которые также стоят немало. Поэтому Наталья и Дмитрий вынуждены просить помощи у неравнодушных людей.

Любую посильную помощь можно перечислить маме Сашеньки на карту ПриватБанка: 5168 7573 5362 8540 (Наталья Ивановна Лапина).