Как уже сообщалось, 21 декабря был представлен проект бюджета Покровской городской объединенной территориальной громады на 2021 год. Сегодня на очередной сессии Покровского городского совета откорректированный проект с учетом депутатских замечаний был утвержден.

По словам начальника финансового управления Юлии Порецкой, объем доходной части местного бюджета прогнозируется в сумме 923,1 миллиона гривен, в том числе доходы общего фонда – 915 миллионов 76 тысяч 327 гривен, специального фонда – 8 миллионов 55 тысяч 500 гривен.

Из общего объема поступлений доходы города Покровска составят 849,3 млн грн, доходы расформированных территориальных громад – 73,8 млн грн.

В структуре доходов местного бюджета наибольший удельный вес составляет поступление налога с доходов физических лиц – почти 80% от прогнозного показателя доходов общего фонда 2021 года, или 600,6 млн грн.

Основным бюджетообразующим предприятием является шахтоуправление «ПОКРОВСКОЕ» и шахтостроительные предприятия, поступления от которых составляют более 50% налога.

Расходная часть бюджета равняется доходной и составляет 923 миллиона 131 тысячу 827 гривен. В том числе включена реверсная дотация, которая передается в госбюджет, в размере 95,1 млн грн.

В полном объеме прогнозируется обеспечение выплаты заработной платы, оплаты энергоносителей и коммунальных услуг, питания в учебных заведениях, также сохранены расходы на социальную защиту населения и в отрасли здравоохранения.

На мероприятия по выполнению программы экономического и социального развития Покровской ОТГ предусмотрено 321,2 млн грн, или 35% от общей суммы бюджета.

115,5 млн грн составят расходы развития: на реконструкцию учреждений социальной сферы, капитальный ремонт дорог и жилого фонда, покупку квартир, изготовление проектов и тому подобное.

При этом в бюджет Покровской ОТГ был внесен ряд изменений и корректировок. В частности, учтено увеличение доходной части бюджета на 37,5 млн грн за счет средств областного и государственного бюджетов, в том числе:

– 1869,1 тыс грн – приобретение в коммунальную собственность жилья для предоставления во временное пользование временно перемещенным лицам;

– 3,5 млн грн – закупка лабораторного оборудования, необходимого для обеспечения готовности и реагирования на вспышки COVID-19;

– 32,1 млн грн – реализация проектов в рамках чрезвычайной кредитной программы для восстановления Украины;

– 2,1 тыс грн – возмещение процентных ставок по кредитам, привлеченным для мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности;

– 20 тыс грн – льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг для лиц с инвалидностью по зрению 1 и 2 групп, а также детей с инвалидностью по зрению.

Также за счет уменьшения средств на проведение праздничных и противопожарных мероприятий на 2,5 миллиона гривен увеличиваются расходы, связанные с предупреждением и лечением COVID-19. Таким образом, бюджет предусматривает 6,5 миллиона гривен на борьбу с коронавирусом.

Предусмотрена образовательная субвенция из государственного бюджета в сумме 157 миллионов 748 тысяч 100 гривен.

Юлия Порецкая отметила, что бюджет Покровской ОТГ на 2021 год рассчитан в условиях замедления роста экономики страны в связи с санитарно-эпидемиологическими мероприятиями и существующей задолженности по двум бюджетообразующим угольным предприятиям. При этом он обеспечивает возможность предоставления качественных образовательных, медицинских, социальных, жилищно-коммунальных услуг и дальнейшее развитие громады.