На этой неделе планируется утвердить бюджет Покровской ОТГ на 2021 год. Вчера депутатам Покровского горсовета представили проект городского бюджета. Докладчиком выступила начальник финансового управления городского совета Юлия Порецкая.

Планируется, что в следующем году общий бюджет Покровской городской объединенной территориальной громады составит 923,4 миллиона гривен, где более 849,6 миллиона – доходы Покровска, почти 74 миллиона – доходы расформированных территориальных громад (см. таблицы в конце публикации).

Более 162 миллионов в доходной части бюджета составят трансферты и субвенции из бюджетов разных уровней.

По проекту, в 2021 году городская казна будет меньше, чем ожидаемое выполнение бюджета Покровска текущего года (почти 940,6 миллиона гривен). Это обусловлено в том числе отсутствием запланированных государственных субвенций: на медицину в целом и борьбу с коронавирусной инфекцией в частности; на социально-экономическое развитие отдельных территорий и поддержку территорий на востоке Украины; на предоставление жилья ВПЛ; на обеспечение образовательного проекта «Новая украинская школа» и ряда других.

В доходной части бюджета более 600 миллионов гривен составит подоходный налог, более 64 миллионов – единый налог, который платят предприниматели, 43,5 – налог на имущество, 34 миллиона – акцизный сбор от продажи топлива, ГСМ и других подакцизных товаров.

Более 1,3 миллиона гривен ожидается получить в виде поступлений экологического сбора, еще почти 6,7 миллиона составят средства, вырученные бюджетными организациями (к примеру, за выдачу справок, проведение медосмотров), которые будут направляться на их же нужды.

Расходная часть бюджета равняется доходной. 558 миллионов гривен планируется направить на обязательные платежи: зарплату медиков, учителей, работников бюджетных учреждений, оплату коммунальных услуг, питание, медикаменты и социальную защиту населения. Самым затратным традиционно является образование – его потребности составляют 385,7 миллиона гривен.

Немалые расходы предполагаются на жилищно-коммунальное хозяйство – почти 118 миллионов гривен, из них 17,5 миллиона планируется направить на благоустройство.

Также значительные суммы будут направлены на поддержку экономической и другой деятельности, а именно:

– коммунального предприятия «Управление капитального строительства» – более 4 миллионов гривен;

– коммунального управления «Агентство развития громады» – 846,3 тысячи гривен;

– коммунального предприятия «Муниципальная служба правопорядка» – 8,7 миллиона гривен;

– общественного формирования «За порядок» – 600 тысяч гривен.

Почти 32 миллиона планируется выделить на содержание и ремонт дорог, более 82 – на строительство и региональное развитие.

На здравоохранение в проекте бюджета Покровской ОТГ предусмотрено около 26,8 миллиона гривен, на социальную защиту и социальное обеспечение – около 26,9 миллиона, культуру и искусство – порядка 18,4 миллиона, физкультуру и спорт – 18,9 миллиона гривен.