15 сентября во внешкольном учебном учреждении отдела образования Покровского горсовета «Станция юных техников» состоялся традиционный День открытых дверей для детей и родителей, посвященный началу учебного года. Мероприятие было направлено на ознакомление с сетью кружков и привлечение ребят к интересным полезным занятиям.

Юных покровчан ожидают в кружках изготовления сувениров и начального технического моделирования (НТМ); технического дизайна и НТМ; изготовления игрушек-сувениров и бумагопластики; астрономии; судомоделирования; автомоделирования и трассового моделизма; картинга; юных пользователей персонального компьютера.

Руководители кружков и методисты рассказали о работе Станции юных техников, достижениях и победах воспитанников, а также о дружном коллективе и увлекательном досуге, который гарантирован всем активным кружковцам. Подтверждением этому служила выставка работ талантливых воспитанников Станции, которая проходила под девизом: «Творчество юных – любимому городу».

Для самых маленьких был проведен мастер-класс по оригами и бумагопластике. Дети с радостью демонстрировали игрушки, изготовленные своими руками.

Руководитель кружка автомоделирования Андрей Журко провел показательные выступления с участием управляемых моделей мини-автомобилей.

Большой популярностью у мальчишек всех возрастов пользовалась выставка, организованная руководителями кружка «Картинг» Александром Киселевым и Олегом Коновалюком. Ребята узнали о классификации картов, их строении и, конечно же, смогли посидеть за рулем в предвкушении драйва, который дарит этот вид спорта.

Родители, которые впервые привели детей на Станцию юных техников, с удовольствием отмечали, что не ошиблись с выбором внешкольного учреждения. Во-первых, после уроков ребята будут с пользой проводить свое время, а мамы и папы будут за них спокойны. Во-вторых, полученный на занятиях опыт можно будет использовать как при изучении базовых предметов школьной программы, так и в повседневной жизни.

На Станции юных техников побывал и представитель одного из предприятий-партнеров ПРАО «Донецксталь» – ООО «Шахтостроительная компания», начальник участка ремонтно-восстановительных работ Александр Ковтуненко. В этом году компания заинтересовалась деятельностью покровского внешкольного учреждения и предложила ему свое сотрудничество, которое началось с помощи юным картингистам. В августе благодаря ШСК ребята смогли принять участие в третьем этапе Чемпионата Украины по картингу среди школьников.

В День открытых дверей предприятие решило воспользоваться предоставленной возможностью поближе познакомиться с работой кружков и узнать, чем еще можно помочь юным техникам, изобретателям, художникам, исследователям и мастерам декоративно-прикладного искусства.

Почетный гость остался доволен тем, что увидел на празднике, а также энтузиазмом и самоотдачей сотрудников СЮТ, которые всегда открыты для детей и готовы делиться с ними своими знаниями и умениями. Александр Ковтуненко отметил, что в будущем связи между Шахтостроительной компанией и Станцией юных техников будут расширяться и укрепляться.