16-18 августа на трассе полтавского картингового комплекса «Лтава» состоялся третий этап Чемпионата Украины по картингу в зачете национальных классов (восточный регион) среди школьников. В соревнованиях приняла участие команда Станции юных техников города Покровска в составе четырех участников, которые тренируются под руководством опытного наставника и бессменного руководителя клуба картинга СЮТ Александра Киселева.

Двоим нашим ребятам - Александру Киселеву и Александру Дегтяреву - удалось составить достойную конкуренцию нескольким десяткам юных картингистов со всей Украины и занять почетные третьи места соответственно в классах «Пионер Н - мини» и «Бейби».

«Участие воспитанников клуба картинга Покровского СЮТ в этапе чемпионата Украины стало возможным благодаря одному из предприятий-партнеров ПРАО «Донецксталь» - ООО «Шахтостроительная компания», - рассказал Александр Киселев Pokrovsk.news. - Руководство компании заинтересовалось развитием картинга на базе Станции юных техников и выразило готовность оказать содействие нашим ребятам в поездке на соревнования в Полтаву. От предприятия участникам была предоставлена форма, организована палатка для переодевания и отдыха. Расходы на поездку и оплату топлива для машин также были профинансированы спонсором».

Третьеклассник ОШ №3 Саша Киселев занимается картингом практически с первых лет жизни. Сначала катался с отцом, а в 3 года самостоятельно сел за руль. В свои 8 лет он уже неоднократно становился победителем и призером региональных, областных и всеукраинских соревнований, и третье место на престижном чемпионате – очередное подтверждение его упорства, силы воли и стремления к достижению новых вершин.

А вот бронзовая медаль 5-летнего Саши Дегтярева из села Ровное Покровского района стала приятной неожиданностью для его тренера, отца и самого маленького гонщика. Мальчик впервые сел за руль гоночного автомобиля класса «Бейби» всего несколько месяцев назад, но не побоялся выступить на соревнованиях далеко от дома и был достойно вознагражден за свои старания.

«Хорошие шансы были и у двух других наших участников, но обоих в ответственный момент подвела техника, – говорит Александр Киселев. – Во время третьего этапа чемпионата в машине Ивана Гамаги сломался бортовой компьютер, что не позволило фиксировать параметры заезда практически сразу после старта. Поэтому Ваня, который уверенно был вторым в первом и втором этапах – соответственно в апреле и июне, в итоговом, третьем смог занять только 4 место. А у Георгия Гаркавенко, который также мог претендовать на призовое место, в первом заезде первого полуфинала машина практически разломалась пополам. Мы уже давно нуждаемся в обновлении парка гоночных машин, но, к сожалению, приобрести новые дорогостоящие карты нам пока не под силу. А обещания руководства города помочь с обустройством тренировочной трассы, укреплением материальной базы секции картинга так и остались обещаниями».

«Наша команда завоевала бы намного больше наград, если бы у нас была новая техника, хорошая трасса для тренировок и больше детей, которые могли бы выезжать на соревнования», - подтвердил и Саша Киселев-младший.

Сотрудничество картингистов Покровска с Шахтостроительной компанией только начинается, но ребята и их родители рассчитывают, что поддержка этого предприятия и ПРАО «Донецксталь» позволит юным спортсменам в будущем добиться еще больших успехов на соревнованиях различных уровней.