Как сообщалось ранее, 26 сентября в Покровске состоялась очередная сессия городского совета, на которой голосование по всем вопросам повестки дня проходило в «пакетном» формате. В числе решений, принятых депутатами в первом пакете (разделе «главное») – о реорганизации коммунального учреждения «Покровская городская централизованная библиотечная система». Она будет заключаться в слиянии двух библиотечных филиалов – №13 и №15, что в поселке динасового завода, в один вновь созданный филиал №16. Процедура слияния должна завершиться до конца сентября.

В пояснительной записке к проекту решения, подготовленному отделом культуры, туризма и охраны культурного наследия Покровского горсовета, указывается, что реорганизация проводится с целью «упорядочения библиотечной сети в городе, эффективного и рационального использования бюджетных средств и при условии сохранения доступа населения к информационным ресурсам посредством деятельности библиотек».

Как следует из пояснительной записки, анализ сети библиотек городской ЦБС позволил сделать вывод о нецелесообразности раздельного функционирования и дальнейшего финансового содержания библиотек-филиалов 13 и 15.

Первая из них, размещенная на первом этаже пятиэтажного дома 4А на улице Заводской, имеет статус детской и, согласно официальным данным, обслуживает около 1200 читателей. Библиотечный фонд учреждения насчитывает 14200 изданий, большинство из которых изношены морально и физически на 30%. Помещение библиотеки требовало текущего ремонта.

Библиотека №15 на протяжении многих лет занимает второй этаж нежилого административного здания на улице Степана Бовкуна, 4 (рядом с рынком поселка динзавода). В этом же здании размещены сервисный компьютерный центр, архив КП «Покровскводоканал» и другие учреждения. Изношенность библиотечного фонда, составляющего 9,5 тысяч документов, достигла 50%, а помещения библиотеки уже давно нуждались в капитальном ремонте.

Новая библиотека №16 будет функционировать на улице Таманова, в капитально отремонтированном здании на территории ОШ №4, на базе молодежного центра, в котором сегодня действует мотошкола Валерия Доценко. Помещения, выделенные под библиотеку, уже оснащены современной мебелью и всем необходимым для комфорта сотрудников и посетителей библиотеки.