Сегодня состоялась 69-я сессия Покровского городского совета. В зале зарегистрировались 25 из 36 депутатов, прибыл экс-мэр – народный депутат Украины Руслан Требушкин. Хотя повестка дня была довольно обширной – 64 вопроса, заседание продолжалось не более 25 минут.

Прежде чем горсовет приступил к рассмотрению основного блока вопросов, депутат Руслан Суков предложил провести заседание в ускоренном режиме, проголосовав за все проекты решений двумя пакетами – по главным и по земельным вопросам. Свое предложение он мотивировал тем, что все вопросы были тщательно проработаны на профильных депутатских комиссиях и «депутатской учебе».

Сразу несколько его коллег возразили, что подобный способ голосования на сессии – нонсенс. Во-первых, нет примеров того, чтобы основные вопросы утверждались даже без их оглашения. Во-вторых, «учебу» посетило менее десяти депутатов, а остальные не могли ознакомиться с вынесенными на сессию вопросами, поскольку многие проекты решений не были опубликованы на сайте городского совета.

19 голосами «за» депутаты поддержали предложение Руслана Сукова. После этого все вопросы без обсуждения были утверждены двумя пакетами за считанные минуты. К слову, депутаты голосовали поднятием рук, поскольку в начале сессии исполняющая полномочия мэра Ирина Сущенко сообщила о сбое в электронной системе и предложила продолжить голосование в ручном режиме.

Депутат Сергей Андрийченко заявил, что намерен подготовить запросы по поводу правомерности пакетного голосования и будет добиваться отмены принятых решений в суде.