Международный день студентов традиционно отмечается 17 ноября. Годы учебы в университете обычно ассоциируются с молодостью и весельем. Однако современный студент – это также инициативный, мыслящий инновационно и масштабно молодой человек, который готов уже в процессе обучения вносить и внедрять рацпредложения.

Именно с таким активом студенческой молодежи сегодня встретился в режиме онлайн глава Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко. В мероприятии участвовали и студенты Донецкого национального технического университета в Покровске.

«Я рад поздравить вас с вашим днем – днем свободы мысли, вдохновения и энергии, которая сопровождает вас не только во время учебы, но и на протяжении всей жизни, – подчеркнул губернатор. – Студенческие годы наполнены не только романтикой, но и определенностью тех направлений, которые сформируют ваш дальнейший профессиональный и жизненный путь. А тот профессионализм, который  каждый из вас взращивает в себе, поможет нашему государству развиваться».

Присутствующие на встрече студенты представляли различные учреждения Донетчины, в том числе – вузы-переселенцы. Они говорили о волонтерских проектах, которые уже внедрены и апробированы – о гендерно ориентированных и психологических инициативах, поддержке социально незащищенной студенческой молодежи, помощи правоохранительным органам. Наибольшее внимание было уделено противодействию распространения коронавируса на территории области.

Особо была отмечена инициатива студентов и преподавателей ДонНТУ по изготовлению защитных щитков для медицинских работников, реализованная при поддержке компании «Донецксталь».

«Эта инициатива появилась прошлой весной, когда медиков вызывали на работу для борьбы с COVID-19, а средств защиты на всех не хватало, – рассказал участник проекта, магистрант ДонНТУ Сергей Белянский. – Поэтому мы решили создать для них элемент защиты – щиток».

На 3D-принтерах печатались обручи, затем соединялись с экранами из тонкого пластика. Материалы для изготовления защитных щитков предоставляли компания «Донецксталь» и предприятия-партнеры. Волонтеры неоднократно передавали такие щитки медучреждениям Покровска, Мирнограда и региона, внося свой вклад в борьбу с пандемией COVID-19.

После встречи с губернатором Сергей Белянский заметил, что она прошла в непривычном формате, однако дала возможность перенять опыт других городов, узнать о результатах волонтерской борьбы с коронавирусом в области и взять на вооружение инициативы коллег.

Подводя итоги онлайн-встречи, Павел Кириленко отметил: именно таким должен быть студенческий актив. Ведь на инициативную молодежь государство возлагает надежды – эти молодые люди смогут созидать и развивать Украину.