Уже более месяца студенты-волонтеры ДонНТУ работают над изготовлением защитных экранов для медиков. Основы печатаются на университетских 3D-принтерах, затем к ним крепятся тонкие пластиковые пластины. Материалы для изготовления защитных экранов предоставляют ПРАО «Донецксталь» и предприятия-партнеры.

По словам одного из волонтеров, студента ДонНТУ Сергея Белянского, уже изготовлено и передано медучреждениям Покровска и региона около 1000 защитных экранов. И сворачивать производство ребята не собираются.

«Пока есть потребность в этих щитках, пока есть хоть малейшая вероятность заразиться вирусом, мы не остановимся, – уверенно говорит Сергей. – Очень важно сейчас помогать врачам, которые находятся на передовой в борьбе c COVID-19. Хочется их уберечь, защитить, потому что если они пострадают, будет плохо и нам».

Сегодня очередная партия защитных экранов была доставлена медикам Покровска, Мирнограда, Доброполья и Селидово.

Свои первые 150 экземпляров получили сотрудники Покровской городской больницы. По словам руководителя медучреждения Натальи Кандыбко, такой подарок для них бесценен. В первую очередь экраны будут переданы сотрудникам двух мобильных групп, которые смогут использовать их уже в ближайшее время.

«Практически каждый день мобильные бригады выезжают на вызов, чтобы взять материал для ПЦР-исследования, – рассказывает Наталья Кандыбко. – Им необходимо постоянно менять снаряжение, особенно при переезде от одного больного к другому. Такие щитки необходимы и медикам, которые ведут прием. Я очень благодарна молодым людям, которые это сделали.  Хотелось бы, чтобы и в дальнейшем им удавалось придумывать и внедрять новые и полезные изобретения. Вдвойне приятно, что ПРАО «Донецксталь» поддерживает ребят и тем самым заботится о медиках региона».

Медики Мирноградской центральной городской больницы получают такие щитки не впервые и уже успели их опробовать. Директор больницы Роксана Хохлова отмечает, что благодаря всесторонней помощи спонсоров, в частности, ПРАО «Донецксталь», медучреждение готово к любому развитию ситуации с распространением COVID-19.

«Наша больница насчитывает около 600 сотрудников, и все они постоянно контактируют с людьми, поэтому каждый из них рискует заразиться COVID-19, – рассказывает Роксана Хохлова. – Ситуация в нашем городе радует – у нас сейчас нет сейчас зараженных. До настоящего времени мы сделали 39 экспресс-тестов, и во всех случаях результат отрицательный. Однако у нас еще шесть человек находятся на самоизоляции, кто-то может вернуться из-за рубежа, и ситуация может в любой момент измениться. Но мы готовы – у нас есть одноразовые комбинезоны, бахилы, очки, халаты, и сегодня мы получаем очередную партию защитных щитков. Спасибо, что есть неравнодушные люди, благодаря которым мы обеспечены всем необходимым».

Помощник директора по корпоративной работе и связям с общественностью ООО «Углепромтранс» Татьяна Сытник отметила, что дело студентов-волонтеров вызывает уважение и восхищение. Поэтому крайне важно поддерживать такие инициативы и всячески помогать в их воплощении в жизнь.

«Может показаться, что нынешнее поколение молодых людей безучастно, их больше интересуют музыка, развлечения, – рассказывает Татьяна Сытник. – Но, как показывает практика, это далеко не так. Эти молодые люди проявили себя очень достойно. Они по мере своих возможностей помогают врачам – и это важно, потому что нельзя допустить массовой заболеваемости медиков. В свою очередь, ПРАО «Донецксталь» предоставляет для изготовления этих экранов все необходимые материалы и дальше будет им помогать».