С приходом засушливой солнечной погоды и приближением уборочной кампании на полях в Донецкой области увеличивается вероятность возникновения пожаров на открытых территориях. С целью отработки действий при возникновении таких чрезвычайных ситуаций спасатели ГПСО-9 проводят учения на полях совместно с сотрудниками сельхозпредприятий.

Сегодня такие учения прошли в селе Сергеевка Удачненской территориальной громады. Согласно легенде, на пшеничном поле возникло возгорание комбайна. Комбайнер сообщил о происшествии в пожарно-спасательную часть и своему руководителю. На место сразу же выехали спасатели ГПСЧ-51 и бочка с водой от предприятия, которая находилась недалеко от места происшествия.

Прибыв на поле, спасатели быстро распределили обязанности, достали водный рукав и стали заливать водой место горения. Для тушения предполагаемого пожара спасателям понадобилось несколько минут, однако они отмечают, что ликвидация настоящего возгорания занимает значительно больше времени. Особенно сложными являются пожары, которые сопровождаются сильным ветром – они быстрее распространяются и для их ликвидации необходимо больше времени, людских и водных ресурсов.

В процессе ликвидации пожаров на открытых территориях, кроме воды из автоцистерны, спасатели также используют специальные хлопушки, которые помогают ликвидировать очаги огня вручную. В случае возгорания техники для ее тушения используют пенообразователь.

«В жизни очень часто возникают подобные ситуации, - отмечает ведущий специалист отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций ГПСО-9 Инна Фомина. – В прошлом году у нас произошло 7 возгораний на поле с урожаем и 24 - на полях с пожнивными остатками. В этом году уже был пожар на поле с ячменем в селе Воздвиженка Гродовской ОТГ. Пока этим летом пожаров было мало: с начала июля поступило 4 вызова – немного помогли дожди, была влажная земля. Но погода изменилась, поэтому мы готовимся к возможному увеличению числа пожаров».

Для предотвращения пожаров в полях спасатели рекомендуют сельскохозяйственным предприятиям придерживаться следующих правил:

- перед уборкой зерна в период его зрелости поле должно быть обкошено и опахано в местах прохождения трассы, грунтовых вод и лесополосы (полоса шириной 4 метра);

- поле размером более 50 га должно быть разделено на равные участки (между ними обкошенная и опаханная полоса);

- комбайны должны быть оборудованы искрогасящими устройствами, огнетушителями, хлопушками;

- рядом с полем должны дежурить бочка с водой и трактор с плугом, которые в случае возникновения пожара также включаются в процесс его тушения.