С наступлением жаркой погоды значительно увеличивается количество пожаров, и в 80% случаев они связаны с горением растительности на открытых территориях. Об этом сегодня в ходе традиционного областного брифинга сообщил главный инспектор отдела пожарной безопасности Управления предотвращения чрезвычайных ситуаций ГУ ГСЧС Украины в Донецкой области Александр Олейник.

По его словам, в настоящее время Донецкая область входит в пожароопасный период, который обычно длится около двух месяцев. Он связан с наступлением сухой жаркой погоды и высыханием растений из-за нехватки влаги, что способствует их легкому воспламенению.

Александр Олейник отметил, что при нынешних погодных условиях для возникновения пожара достаточно даже небольшого очага возгорания – окурка сигареты, непотушенной спички, тлеющих остатков костра. При этом распространиться такие пожары могут на большие территории и даже перекинуться на жилые построения. Кроме того, такие пожары требуют значительных усилий для их ликвидации.

«Наглядным примером может служить пожар, который произошел 11 июля возле Голубых озер на окраине города Лиман, - отметил Александр Олейник. – Сообщение в Службу спасения поступило в 16.05. спасательное подразделение было на месте в 16.23. На месте было установлено, что горит камыш и есть угроза распространения пламени на дачные дома, расположенные неподалеку. Тушение пожара до его полной ликвидации длилось почти 5 часов, вследствие пожара сгорело 8 гектаров камыша».

Также в данный период велика вероятность роста количества пожаров в лесах и на землях сельскохозяйственного назначения. Несмотря на то, что уборочная кампания еще полноценно не стартовала, 9 июля возле села Воздвиженка Покровского района был зафиксирован случай возгорания на поле с зерновыми культурами – в результате пожара сгорело 4 гектара ячменя.

«Именно сейчас, когда наблюдается наивысший уровень пожарной опасности, необходимо приложить максимум усилий для защиты лесов от пожаров, - обратился к жителям области Александр Олейник. – На протяжении пожароопасного периода на территории области действует запрет на посещение лесных массивов. Главное управление призывает граждан к внимательности и аккуратности во время выезда на природу и отдых. Не оставайтесь в стороне в случае выявления первых признаков пожара, примите меры к тушению пожара и вызывайте пожарно-спасательное подразделение».