Общественная организация «Покровская платформа совместных действий» при финансовой поддержке компании МЕТИНВЕСТ продолжает реализовывать идеи жителей Покровска, Мирнограда и Покровского района.

Шестнадцатым проектом, воплощенным в жизнь в рамках третьего сезона конкурса «Мой город», стал «Современный кабинет трудового обучения и технологий – арт-студия» в общеобразовательной школе №15 Покровска.

«На сумму 38 тысяч гривен мы приобрели швейное оборудование, которое улучшит учебный процесс и качество выполняемой работы на уроках трудового обучения, – сообщила руководитель социальных проектов ОО «Покровская платформа совместных действий» Юлия Боровик. – Ведь очень приятно наблюдать за детьми, которые увлечены творчеством и довольны результатом собственного труда».

Заместитель директора ОШ №15 по воспитательной работе Алина Мима отметила, что раньше в кабинете трудового обучения совсем не было оборудования. Поэтому дети получали в основном теоретические знания, почти не имея возможности закреплять их на практике.

«Наша школа принимает участие во многих конкурсах по декоративно-прикладному искусству – городских, областных и всеукраинских, – сообщила Алина Мима. – Поэтому мы решили, что нам просто необходимо швейное оборудование, и приняли участие в конкурсе «Мой город». Не скрою, было сложно, но мы справились – и очень благодарны за большие возможности, которые теперь появились у нашего учебного заведения».

Десять новеньких швейных машинок уже нашли своих маленьких хозяюшек – ученицы шестого класса с огромным удовольствием заняли свои места, и начался урок.

Вроде бы, несложный для взрослых процесс – изготовление мешочков для мелочей. Но будущих хранительниц домашнего очага определенно впечатлило, как по ткани потекли ровные строчки.

«Мне очень понравилась новая швейная машинка, – делится впечатлениями Аня. – Работать на ней легко, интересно и совсем не страшно».

«Я очень люблю труды, потому что можно сделать что-то красивое и нужное своими руками, – отметила Маша. – Я уверена – эти навыки пригодятся мне во взрослой жизни».

«Раньше мы шили вручную, нитками и иголками, – рассказала София. – У меня дома была швейная машинка, я знаю, как на ней работать. Сегодня я шью мешочек – в него положу разные мелочи или конфетки, а может быть, что-то для уроков труда».

Старательная школьница Ксения, которая уже справилась с заданием, говорит, что за машинкой сегодня впервые, и этот урок ей очень понравился.

«Я уже сшила свой мешочек для мелочей, – делится маленьким, но очень важным для нее достижением Ксения. – Теперь хочу положить туда конфеты и подарить маме».

«Мы очень благодарны организаторам конкурса социальных проектов «Мой город» – ОО «Покровская платформа совместных действий» и компании МЕТИНВЕСТ, которые дали возможность ученикам нашей школы работать на качественном швейном оборудовании в современном кабинете трудового обучения, – отметила учитель труда Ольга Канивец. – Благодаря их неравнодушию учащиеся смогут лучше подготовиться к разнообразным конкурсам и школьным олимпиадам. А учителя получили возможность сделать уроки более интересными и захватывающими».

Стоит отметить, что в ОШ №15 – это второй проект, реализованный в текущем году в рамках конкурса «Мой город». До этого здесь открыли современный лингафонный кабинет «English Land».