Углубленное изучение английского языка в последние годы стало важным направлением во всех образовательных сферах. И первое место, где дети могут ознакомиться с иностранными текстами – уроки английского в школе. Однако для полноценного освоения учебного материала нынешним школьникам недостаточно только учебников, словарей и справочников. Поэтому учителя стараются сделать уроки более современными – с применением новых методик и гаджетов.

Благодаря поддержке ОО «Покровская Платформа совместных действий» и социально ответственного бизнеса возможность усовершенствовать учебный процесс смогли и школы Покровска. В рамках конкурса «Мой город» в общеобразовательной школе №15 был реализован проект «Современный лингафонный кабинет «English Land» - от увлечения до свободного владения иностранным языком».

В рамках проекта было закуплено мультимедийное оборудование на сумму около 100 тысяч гривен: проектор, интерактивная доска, ноутбук, 15 планшетов и наушников.

«Сегодня школы перерождаются и становятся более модернизированными и современными, – отмечает проектный менеджер ОО «Покровская Платформа совместных действий» Юлия Лемяскина. – Благодаря подобным проектам и поддержке бизнеса сегодня дети, обучающиеся в ОШ №15, смогут с удовольствием погрузиться в языковую среду, заниматься как индивидуально, так и парно, общаться с носителями языка онлайн. Все это позволит разнообразить их уроки и сделать их интереснее и доступнее».

«Подача информации и восприятие ее детьми сейчас намного отличается от того времени, когда мы учились в школе, - рассказывает руководитель проекта, учитель английского языка ОШ №15 Елена Коломиец. – У нас были обычная доска и кусочек мела, а современным детям намного интереснее работать в гаджетах, и без них им скучно и непонятно. Поэтому я думаю, что такой подход к обучению будет иметь успех, ведь теперь даже самый сложный материал можно будет подать в другой, более доступной форме».

«Новые технологии – это всегда интересно, - считает ученица 4-Б класса Настя Максимова. – Мы теперь сможем работать с планшетом, использовать наушники – нам это очень нравится».

«Через наушники мы иногда слушаем интересные рассказы на английском, и так как-то больше все понятно», - говорит ее одноклассница Маша Богачева.

Заместитель директора по воспитательной работе Вероника Жук отмечает, что в этом году их школа впервые одержала победу в конкурсе «Мой город», однако получила возможность реализовать сразу два проекта. Вскоре коллектив школы будет готов представить еще и проект обновленного кабинета трудового обучения.

«Благодаря поддержке неравнодушных людей, наших родителей и просто жителей города, мы одержали эту долгожданную победу, – рассказывает Вероника Жук. – Но наш сплоченный и креативный коллектив не будет останавливаться на достигнутом. Мы будем и дальше принимать участие в различных проектах и стремиться к новым победам».