Сегодня шахтеры ГП УК «Краснолиманская» снова вышли на акцию протеста. Горняки отказываются добывать уголь, пока им не вернут зарплату за последние полгода.

Собираться у здания «Краснолиманской» шахтеры начали около шести часов утра. Участники акции отмечают, что в очередной раз пришли выразить недоверие руководству и потребовать заработанное.

Импровизированный митинг прошел прямо в холе административного корпуса. Председатель профсоюза «Защита труда Покровск» Евгений Костенников зачитал резолюцию трудового коллектива, в которой перечислены требования: выплатить текущую зарплату и шестимесячный долг, выразить недоверие недавно назначенному генеральному директору Сергею Пыдыку, который ранее уже возглавлял «Краснолиманскую», вернуть государственному предприятию пласты, а также долг ООО «Краснолиманское», который уже превысил 2 миллиарда гривен. Эти требования планируется направить в профильное министерство и Офис президента.

Шахтеров призвали не выходить на работу, пока им не выплатят всю зарплату. На что Сергей Пыдык отметил, что без добычи и реализации угля задолженность перед сотрудниками гасить будет нечем.

«144 миллиона гривен долгов набралось только за 2021 год, – сказал Сергей Пыдык. – Это то, что ушло в «Укрзападуголь» и «Львовскую угольную компанию», – уголь туда отгружался, но денег не поступало. И непонятно, когда они будут. Поэтому я вышел к народу и хотел попросить, чтобы они вышли на работу, пока есть возможность – в «Центрэнерго» нам гарантируют каждые 10 дней делать оплату за отгруженный уголь. Из этих денег мы выплатим текущую заработную плату и вернем долги за предыдущие годы».

Прокомментировал ситуацию и руководитель ООО «Краснолиманское» Сергей Волошин. Хотя пласты госпредприятия сейчас находятся в аренде у этой структуры, участки ООО также в простое. Чтобы их запустить, начать погашать долги перед рабочими и перечислять деньги госпредприятию, необходимо лишь позаботиться о безопасности на рабочих местах.

«Нужно заключить договоры с ВГСЧ, подготовить проекты, заключить договоры, – сообщил Сергей Волошин. – У нас есть договоренности относительно отгруженного угля. Как только мы проведем оплату, сразу же выведем людей на работу. Для первого этапа нам нужно приблизительно 10 миллионов, и у нас есть эти финансы. Этот процесс сейчас идет».

Общая сумма задолженности перед шахтерами ГП УК «Краснолиманская» и ООО «Краснолиманское» превысила 400 миллионов гривен. Ответить на вопрос, когда горняки получат все заработанное, пока не может ответить никто.