Во исполнение постановления Кабинета Министров Украины от 14 августа на счета государственных угольных предприятий поступило 490 миллионов гривен. Из этой суммы 240 миллионов перечислило ПАО «Центрэнерго», 100 миллионов поступило из госбюджета по статье «Реструктуризация» и 150 миллионов – из резервного фонда КМУ. Об этом написал председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец на своей странице в «Фейсбук».

Как сообщил журналисту Рokrovsk.news председатель профкома ПРУП шахты «Кураховская» ГП «Селидовуголь» Виталий Корнеев, вчера, 22 августа, на счета шахтеров начали поступать начисления по зарплате.

«С нами уже полностью рассчитались за май и перечислили примерно 50-55% за июнь, – рассказал Виталий Корнеев. – Сегодня в «Селидовуголь» должны поступить еще 25 миллионов гривен от ПАО «Центрэнерго». Этой суммы должно хватить на погашение остатков задолженности за июнь».

По словам Виталия Корнеева, шахта «Кураховская» вернулась к полноценной работе с четвертой смены вчерашнего дня. До последнего на предприятии оставались горняки, которые продолжали акцию протеста и отказывались выходить на работу до погашения задолженности.

Шахтерам ГП «Мирноградуголь» вчера также выплатили часть долгов по зарплате. Об этом сообщил председатель профкома НПГУ шахты «Центральная» Сергей Радченко. Полностью была погашена задолженность за июнь, а также выплачено 63% зарплаты за июль.

По словам Сергея Радченко, последнюю неделю шахта «Центральная» работала в режиме жизнеобеспечения. После поступления средств горняки также вернулись к полноценной работе.

Напомним, в связи с задолженностью по зарплате на госпредприятиях «Селидовуголь» и «Мирноградуголь» проходили акции протеста, в которых принимали участие преимущественно горняки шахт «Кураховская», «Украина», «Центральная» и «Капитальная».