В государственных предприятиях «Мирноградуголь» и «Селидовуголь» продолжаются акции протеста. Их объединяет одно – два месяца шахтеры не получают зарплату.

Как сообщил председатель профсоюзной организации НПГУ Мирнограда и Покровского района Александр Абрамов, горняки шахты «Капитальная» ГП «Мирноградуголь», которые вчера отказались выходить на работу, сегодня все-таки поехали в шахту. Эстафету акции протеста переняла шахта «Центральная».

По словам председателя профкома НПГУ шахты «Центральная» Сергея Радченко, сегодня первая смена добычного участка отказалась спускаться в забой. Общая задолженность по зарплате на шахте около 10 миллионов гривен. Но в отличие от коллег из объединения, небольшую часть июньской зарплаты горняки «Центральной» все-таки получили.

Председатель профкома ПРУП шахты «Кураховская» Виталий Корнеев сообщил, что шахтеры ГП «Селидовуголь» продолжают акцию протеста, блокируя часть дороги в Новоселидово. Ежедневно число участников акции увеличивается – сегодня к протестующим присоединились еще около 30 работников шахты «Украина». Всего на трассе в Новоселидово около 120 человек. 83 работника шахты «Кураховская» находятся в забое и поддерживают жизнедеятельность предприятия.

На каждом угледобывающем предприятии подчеркивают, что шахтеры рассчитывают на то, что после заседания Кабинета Министров, которое должно состояться 14 августа, ситуация изменится, и работники углепрома получат долгожданные деньги. Если заседание не состоится, или вопрос с зарплатой не будет решен, акция протеста горняков может приобрести всеукраинский масштаб.