Вчера по итогам заседания Госпитального совета Покровского госпитального округа сообщалось, что больницы второго уровня, которые не успели получить новые лицензии в трехмесячный срок после реорганизации в КНП (коммунальные неприбыльные предприятия), не имеют права осуществлять хозяйственную деятельность, в частности – выдавать больничные листы. Сегодня председатель Госпитального совета и глава Ассоциации медработников Донецкой области Сергей Шутько сообщил журналистам, что решение проблемы найдено.


«Узнав о проблеме, я как глава областной Ассоциации медработников обратился за разъяснениями к своим юристам, и они нашли поправку к Закону Украины «О лицензировании видов хозяйственной деятельности», – отметил Сергей Шутько. – Изменения, внесенные в пункт 4 статьи 15 этого закона, предусматривают: если лицензиат прекращает деятельность вследствие слияния, присоединения или преобразования, и его правопреемник намерен проводить тот же вид деятельности, что и предшественник – он может продолжать работать на основании прежней лицензии в течение шести месяцев, отведенных на получение нового документа. Раньше такой срок был действительно установлен всего на три месяца. Изменения были приняты только 3 октября этого года и вступили в силу 20 октября».

Председатель Ассоциации со ссылкой на юристов также добавил: у медучреждений, у которых срок действия лицензий истек до вступления изменений в законную силу, действительно могут возникнуть вопросы при взаимодействии с Фондом социального страхования и другими государственными органами, в том числе по поводу оплаты больничных листов.

«Поскольку этот вопрос юристы Ассоциации подняли только вчера, полагаю, что до отделений Фонда соцстраха информация о продлении сроков действия лицензий еще не доведена, – добавил Сергей Леонидович. – Мы намерены обратиться с официальным письмом и в Фонд, и в Департамент здравоохранения облгосадминистрации. Думаю, что проблема будет решена именно юридическим путем».