Автор электронной петиции о смене руководителя Покровской больницы попросил отозвать свое обращение, а больше половины голосов под другой популярной петицией отданы с одного ip-адреса. Об этом в ходе сегодняшнего заседания Покровского исполкома сообщила главный специалист отдела по вопросам делопроизводства, контроля и работы с обращениями граждан городского совета Елена Чернякина.


В текущем году на сайте Покровского горсовета было размещено пять электронных петиций, три из которых набрали необходимое число голосов. Напомним, чтобы попасть на рассмотрение к мэру Покровска, петиция должна собрать 175 подписей за 90 дней.

Одна из петиций, преодолевших этот рубеж, – о проведении конкурса на должность генерального директора КНП «Покровская клиническая больница интенсивного лечения», поданная Иваном Кобцем. Она собрала 181 подпись, уже рассмотрена исполняющим полномочия городского головы Алексеем Требушкиным и получила ответ.

В ответе, в частности, говорится о том, что нынешняя медицинская реформа, а также создание территориальной громады выведут на более высокий уровень качество и доступность медицинских услуг – в том числе предоставляемых Покровской больницей. И.п. мэра также отметил, что для полного и всестороннего рассмотрения петиции будут тщательно изучены все изложенные автором факты, учтено мнение трудового коллектива, а целесообразность проведения конкурса на должность руководителя больницы определит горсовет.

По словам Елены Чернякиной, уже после того, как был обнародован ответ, в городской совет письменно обратился инициатор петиции с просьбой ее отозвать. Однако законодательством такая процедура не предусмотрена.

За петицию о некачественном газоснабжении, которую подал Виталий Базака, отдано 186 голосов. Она также находится на рассмотрении и ожидает ответ.

Третья петиция, попавшая на рассмотрение мэра, инициирована Вадимом Карнаухом и касается ремонта и благоустройства перекрестка микрорайонов «Южный», «Лазурный» и «Шахтерский». Петиция очень быстро набрала больше необходимого числа голосов – 181. «Однако, промониторив подписантов, мы установили, что 124 подписи под этой петицией были поданы с одного и того же ip-адреса, то есть не очень честно», – сообщила Елена Чернякина. Тем не менее, петиция рассматривается и также получит ответ.

Не хватило голосов двум петициям 2020 года: о присвоении ОШ №3 имени ее бывшего директора Валентины Саверской и строительстве скейт-парка в Покровске.

Однако, учитывая популярность данного направления спорта, в городе все же планируется создать скейт-городок. «На сегодняшний день мы ведем переговоры с одной из общественных организаций, которая выиграла мини-проект, – сообщил начальник управления семьи, молодежи и спорта Покровского городского совета Александр Швайко. – В ходе переговоров поступили предложения о том, чтобы еще улучшить данный скейт-городок. Думаю, на следующем заседании исполкома будет рассмотрен вопрос о строительстве такого городка в сквере «Соборный». Он будет построен по европейским стандартам. В Украине таких скейт-городков еще не было».