Исполняющий полномочия покровского городского головы Алексей Требушкин ответил на электронную петицию об увольнении руководителя Покровской клинической больницы интенсивного лечения, собравшую необходимое количество подписей.

Напомним, инициатор петиции Иван Кобец предлагал Покровскому городскому совету расторгнуть трудовой договор с генеральным директором больницы Валентиной Пилипец и провести конкурс на вакантную должность. Автор, в частности, объяснил это несоответствием руководителя занимаемой должности, отсутствием положительных изменений в больнице и неготовностью учреждения к работе в условиях медицинской реформы.

Свой ответ на петицию Алексей Требушкин начал с того, что в области продолжается процесс формирования объединенных территориальных громад, включая Покровскую ОТГ, а с 1 апреля стартовал второй этап медицинской реформы. «В связи с изменениями в порядке хозяйствования и прекращением основного финансирования КНП «Покровская КБИЛ» за счет местного бюджета администрацией КНП проводятся мероприятия по оптимизации всех сфер деятельности больницы, введена процедура трансформации финансирования системы здравоохранения в соответствии с требованиями действующего законодательства», – говорится в ответе.

Также указано, что создание территориальной громады предусматривает реформирование большинства сфер обслуживания населения, в том числе медицины. А это, в свою очередь, предполагает, что качество и доступность медицинских услуг (в том числе предоставляемых Покровской КБИЛ) будут не ниже, а гораздо выше, чем до реформы.

По словам Алексея Требушкина, для полного и всестороннего рассмотрения электронной петиции будут тщательно исследованы все изложенные факты и учтено мнение трудового коллектива. А поскольку действующим законодательством не установлен срок проведения конкурса на должность руководителя медицинского учреждения, целесообразность его проведения определит городской совет с учетом процесса реформирования учреждений здравоохранения.