Как уже сообщалось, с 21 октября в Украине ужесточаются правила автобусных, железнодорожных и авиационных межобластных перевозок в «желтых», «оранжевых» и «красных» зонах.

«Укрзализныця» предупреждает, что железнодорожные перевозки в дальнем сообщении будут разрешены пассажирам, у которых есть документ, подтверждающий получение полного курса вакцинации против COVID-19 (или хотя бы одной дозы вакцины для «желтого» уровня), или отрицательный результат ПЦР или экспресс-диагностики, действующий 72 часа (по состоянию на время посадки в поезд).

Для пассажиров младше 18 лет наличие этих документов не требуется.

У пассажиров будут проверять наличие документов о COVID-безопасности вместе с билетом и паспортом на входе в вагон. В случае их отсутствия проводник или стюард имеет право не допустить пассажира к поездке. Возврат средств за билеты осуществляется в соответствии с правилами перевозок пассажиров.

«Поскольку проверка большего количества документов прогнозируемо может вызвать очереди при посадке, просим пассажиров с пониманием отнестись к ситуации и прибывать на вокзал заранее, сохранять спокойствие и дистанцию на перроне», – сообщают в пресс-службе «Укрзализныци».

Предприятие обеспечит наличие сертификатов о вакцинации или отрицательных ПЦР-тестов у сотрудников. Также идет работа над развертыванием мобильных пунктов экспресс-тестирования на крупнейших вокзалах страны.

«Укрзализныця» организует выборочные проверки соблюдения карантинных требований по ходу следования поездов и обращается к пассажирам с просьбой немедленно сообщать службу поддержки о любых случаях нарушения обновленных правил проезда.