Кабинет Министров Украины решением от 11 октября ужесточил правила пассажирских перевозок автобусным, железнодорожным и авиационным транспортом во время карантина. Об этом сообщается на сайте Министерства здравоохранения.

С 21 октября межрегиональные перевозки пассажиров в регионах с «желтым», «оранжевым» или «красным» уровнем эпидемической опасности будут разрешены при условии наличия у всех водителей и пассажиров одного из этих документов:

  документа, подтверждающего полный курс вакцинации от COVID-19, или документа, подтверждающего получение одной дозы двудозной вакцины для регионов «желтого» уровня;

  международного, внутреннего или иностранного сертификата, подтверждающего полный курс вакцинации  вакцинами, разрешенными ВОЗ для использования в чрезвычайных ситуациях, отрицательный результат тестирования методом ПЦР или выздоровление от COVID-19, действие которого подтверждено с помощью Единого государственного веб-портала электронных услуг, в частности, с использованием мобильного приложения Дія;

  отрицательного результата ПЦР-диагностики или экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2 (действует 72 часа).

«Новые правила для перевозки пассажиров – вынужденный шаг для сдерживания распространения коронавирусной болезни, чтобы сохранить жизнь и здоровье граждан. Поэтому наличие как у водителей, так и у пассажиров документов, подтверждающих их COVID-безопасность, является необходимым условием для регулярных и нерегулярных перевозок в любом виде транспорта», – пояснил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Новые правила касаются автомобильного транспорта на автобусных маршрутах, авиационного и железнодорожного транспорта межобластного сообщения. Они не будут применяться к городским и внутриобластным перевозкам.

Ответственность за наличие у всех водителей и пассажиров указанных документов несет перевозчик.