В Покровске на ступенях административного здания продолжается акция протеста сотрудников «Краснолиманской», которая началась 16 февраля. Протестующие утверждают, что завершат ее только после погашения хотя бы половины задолженности по зарплате. В этом их поддерживают ветераны батальона «Донбасс».

Как сообщил участник акции Павел, вчера он получил ответ Покровского отдела полиции на заявление протестующих в Красноармейскую местную прокуратуру. В нем сообщается о том, что по факту невыплаты заработной платы сотрудникам «Краснолиманской» уже открыто уголовное производство. Поступившее от участников митинга заявление будет приобщено к этому делу.

По словам Павла, на участников акции протеста до сих пор оказывается давление со сторон руководства, мужчин обещают уволить.

«Мы не собираемся сдаваться на этом этапе, – говорит Павел. – Я считаю, что мы здесь находимся не зря – поскольку отстаиваем свои права. Благодаря тому, что мы привлекли внимание к проблеме, нашим коллегам, у которых есть несовершеннолетние дети, выплатят материальную помощь. Также власти Покровска пообещали помочь решить вопрос с коммунальными долгами. Только вопрос с выплатой задолженности, к сожалению, так и не решается».

Между тем, как сообщили участники митинга, производство на «Краснолиманской» снова приостановлено – предположительно до 10 марта будет поддерживаться лишь жизнеобеспечение шахты.

Павел и его товарищи считают, что одним из вариантов решения проблемы является смена руководства.

«Чтобы новый директор представлял интересы государственного предприятия и сотрудников, а не конкретно частного лица, – объясняют горняки. – Нужен руководитель, назначенный министерством, который будет реально понимать, как решить сложившуюся проблему, сможет организовать выплату сотрудникам предприятия хотя бы половины накопившейся задолженности, а остальное как-то реструктуризировать. Чтобы шахтеры понимали, на что они могут рассчитывать».

Как мы сообщали ранее, вчера на государственные угледобывающие предприятия Украины было направлено 654 миллиона гривен для погашения задолженности по зарплате. В списке получателей средств угольная компания «Краснолиманская» не значится.