Месяц назад в Покровске начала работать программа «Стоп наркотик», внедренная по инициативе заместителя городского головы Ярослава Хотнянского. Уже есть результат: изъяты десятки доз тяжелых и килограммы легких наркотиков, открыто более десяти уголовных производств, в том числе восемь – по тяжким преступлениям.

Программа работает, налаживается система выявления случаев распространения и употребления наркотических средств. В Покровске появились билборды с социальной рекламой, благодаря которым жители города знают, что делать и куда обращаться в случае получения информации о сбыте наркотиков.

Однако теперь, по словам Ярослава Хотнянского, городские власти почему-то решили остановить действие программы «Стоп наркотик». Начали именно с социальной рекламы.

«Сегодня я получил информацию, что борды хотят заклеить – «требухóй» или чем-то еще, убрать социальную рекламу и остановить работу нашей программы, – говорит Ярослав Хотнянский. – Против кого это делается? Против меня? Эта программа не для меня, эта программа для жителей города. Мы хотим защитить детей от наркотиков, защитить наше будущее. Есть хорошие наработки, есть планы с полицией, есть налаженное взаимодействие с общественностью, и программа уже дает результаты».

Ярослав Сергеевич подчеркивает, что в Покровске проблема наркотиков была и остается серьезной. А значит, программа «Стоп наркотик» должна работать – и не принципиально, под чьим руководством.